Воспроизводство 26.10.2022

Федеральный селекционно-генетический центр ФГБУ «Главрыбвод» готовится к выпуску ладожской палии

Фото: glavrybvod.ru

В ФСГЦР ФГБУ «Главрыбвод», база которого находится в Ропше, идет подготовка к выполнению государственного задания по выпуску ладожской палии в естественную среду обитания. Молодь пересчитывают и пересаживают в бассейны большего размера. Потребуется еще около месяца, чтобы рыбки достигли требуемой навески — более 30 г.

После доращивания, в конце ноября, 50 тыс. шт. молоди, что составляет более полутора тонн, отправится в Ладожское озеро.

В ропшинском центре рыбоводства содержится маточное стадо именно ладожской палии, что позволяет избежать генетических смешений.

Палия — представитель семейства лососёвых обитает в больших и глубоких озёрах, считается ценной рыбой, имеющей местное промысловое значение. Длина достигает 75 см, при этом масса может составлять около 9 кг.

Распространена не только в Европейской части материка, но и значительно восточнее. Помимо Ладоги в европейской части России палия встречается и на Онежском озере, а так же в некоторых других озёрах Карелии и Мурманской области.

Ловля ладожской палии на сегодняшний день находится под запретом

Основную часть жизни эта рыба проводит на большой глубине. Иногда опускаясь на глубины в несколько десятков метров и крайне редко поднимается к поверхности. Благодаря чему ловля этой рыбы крайне трудна и палия редко фигурирует в уловах рыболовов.

Ссылка на источник

Читайте также: Тюменский филиал ВНИРО ведет активную подготовку к сбору рыбоводной икры


Поделиться в социальных сетях: