Аквакультура 08.02.2023

Ферма по выращиванию мидий в Карелии соберет первый урожай в объеме до 20 тонн

Фото: pixabay.com

Карельская компания «Северная мидия», которая открыла крупнейшую в России сертифицированную ферму по выращиванию мидий на Белом море в Карелии, соберет в 2023 году первый урожай в объеме до 20 тонн моллюсков. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

«В 2023 году планируется получить первый урожай мидий. Он, по оценкам компании [ООО «Северная мидия»], составит от 10 до 20 тонн моллюсков», — говорится в сообщении.

Компания, которая в мае 2021 года стала сотым резидентом Арктической зоны РФ, начала реализацию двух проектов в Лоухском районе по развитию аквакультуры и строительству эко-курорта. Уже построена часть объектов, закуплено оборудование, установлена мидийная ферма. Объем инвестиций уже составил 32 млн рублей.

Урожай мидий также ожидает еще одна ферма на Белом море в Карелии. Владелец хозяйства Илья Шкуринский вложил 3 млн рублей в оборудование и высадку аквакультуры в Белом море. Соглашения на поставку мидий уже заключены с ресторанами Петрозаводска.

Ранее сообщалось со ссылкой на Корпорацию развития Дальнего Востока и Арктики, что «Северная мидия» планирует выращивать до 225 тонн мидий, водорослей и рыбы в год на собственных прибрежных участках Белого моря площадью 267 га. Продукцию будут поставлять напрямую в рестораны Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России. Кроме того, инвестор планировал к 2024 году построить гостиницы и коттеджи с мансардами, а также баню на островах Тонисоар и Соностров. Объем вложений в проект экотуризма оценивался в 39,5 млн рублей.

Источник: ТАСС

Читайте также: В Магадане запустили единственный в России завод по производству «Омега-3» из белой рыбы


Поделиться в социальных сетях: