Праздник 26.11.2021

Фестиваль «Камчатка рыбацкая» получил статус официального праздника Камчатского края

Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края внесли соответствующие поправки в закон «О праздниках и памятных датах в Камчатском крае».

Разработчик закона – депутат Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев, который опирался на исследования историка-краеведа Сергея Гаврилова.

Принятым законом установлены даты ежегодного празднования Фестиваля «Камчатка рыбацкая» – с 8 по 17 октября.

Как пояснил Владимир Агеев, даты избраны с учетом завершения в это время активного рыбного промысла, а также в связи с установленным ранее Днем памяти погибших моряков и рыбаков, который отмечают на Камчатке 17 октября.

«8 октября 1936 года из Петропавловска в первую промысловую экспедицию ушли суда, – это можно назвать началом активного морского рыболовства на полуострове. А 17 октября – день памяти моряков и рыбаков. В эти дни запланировано проведение именно фестиваля», – сказал Агеев.

Он отметил, что основная цель праздника – презентовать достижения рыбной отрасли Камчатки за год. «А они у нас действительно серьезные. Поэтому запланировано проведение ярмарки рыбной продукции камчатских товаропроизводителей, творческие конкурсы и многие другие мероприятия», – пояснил депутат.

Также в рамках фестиваля планируются экскурсии на предприятия рыбной отрасли и профориентационные мероприятия с молодежью в учебных заведениях, которые готовят специалистов для рыбопромыслового флота.

В 2019 году по инициативе Владимира Агеева в нескольких вузах и сузах полуострова прошли Дни рыбной отрасли Камчатки.

А в октябре 2021 года в Петропавловске-Камчатском впервые состоялся фестиваль «Камчатка рыбацкая», в программе которого были чествование лучших работников рыбной отрасли, ярмарка рыбной продукции, профориентационные занятия для школьников.

«При активной поддержке губернатора и по его решению фестиваль был проведен впервые, – подчеркнул Владимир Агеев. – Очень активно помогли рыбопромышленные предприятия. Министерство рыбного хозяйства Камчатского края провело огромную организационную работу. Рыбацкая общественность поддержала нашу идею и посчитала, что такие праздники нужно проводить ежегодно».

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: