Вам будет интересно! 08.08.2022

Фильм о кругосветной экспедиции парусника Росрыболовства «Под парусами фрегата «Паллада» получил приз кинофестиваля «Человек и море»

Фото: fish.gov.ru

Фильм о кругосветной экспедиции парусника Росрыболовства «Под парусами фрегата «Паллада»  получил приз за лучшую операторскую работу по итогам приморского телефестиваля «Человек и море — 2022».  В этом году в конкурсе участвовали 54 телевизионных работы. 

Фильм «Под парусами фрегата «Паллада» снят московским творческим коллективом «Юнга-Медиа». Автор идеи и режиссёр Анна Вьюгина стала в том числе и одним из операторов. Всего в создании кино задействованы 10 операторов, в 2019-2020 годах в съёмках кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства.

Кругосветка «Паллады» состоялась в рамках проекта «Паруса мира», в котором участвовали все три учебных парусника Росрыболовства («Седов», «Крузенштерн», «Паллада»), приуроченная к 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вместе с главными героями-юнгами, курсантами и членами экипажа зритель отправляется в уникальную семимесячную морскую экспедицию, где побывает на настоящем парусном аврале, попадет в восьмибалльный шторм, увидит красивейшую регату со знаменитыми российскими барками Росрыболовства «Крузенштерн» и «Седов», обогнет легендарный мыс Горн, узнает, как встречали наш фрегат в Чили и Аргентине, отметит 75-летие Великой Победы в Индийском океане, пересечёт экватор и станет свидетелем удивительного морского обычая — посвящения в моряки дальнего плавания при пересечении экватора и других ярких событий корабельной жизни.

«Паллада» вышла в экспедицию 1 ноября 2019 года из Владивостока и вернулась в родной порт 3 июня 2020 года. Фрегат преодолел 26 244 морских миль, прошёл Тихий, Атлантический и Индийский океаны, дважды пересёк экватор, посетил порты Апиа (Самоа), Папеэте (Таити), Вальпараисо (Чили), Ушуайя (Аргентина), Кейптаун (ЮАР), Сингапур. Кругосветная экспедиция для УПС «Паллада» продлилась 216 дней. За это время было сыграно 294 парусных аврала.

Фильм снят при поддержке Росрыболовства, региональной общественной организации «Молодёжная Морская Лига», Фонда Президентских грантов и Дальрыбвтуза. После премьеры он победил в номинации «Лучший фильм о приключениях» на XIX международном фестивале морских и приключенческих фильмов «Море зовет!», который состоялся в Санкт-Петербурге.

Смотрите фильм на RuTube-канале Росрыболовства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Читайте также: Российский парусник «Седов» завершил очередной учебный рейс навигации 2022 года


Поделиться в социальных сетях: