Технологии 29.05.2020

Форелево-овощное хозяйство построят на Камчатке

Инициатива предусматривает строительство аквафермы и тепличного хозяйства, объединенных инновационной технологией. Акваферма предполагает выращивание 2,16 тыс т в год радужной форели. Тепличный комплекс предусматривает производство методом аквапоники более 1,5 тыс т 30 видов зелени и салатов, по три разновидности помидоров, огурцов и сладкого перца, а также несколько сортов клубники.

Оборудование для форелевого хозяйства поставит компания из Израиля, технику для выращивания овощей привезут из Южной Кореи. При этом, обе технологии будут работать в комплексе, используя ресурсы друг друга.

Выращивание рыбы, зелени, овощей и ягод объединены в одном технологическом процессе. Рыба обеспечивает питание растениям, корни которых очищают воду, циркулирующую в замкнутой системе между аквафермой и тепличным комплексом. Водные организмы выделяют продукты жизнедеятельности — все то, что обеспечивает рост зеленых культур.

Разработчики инвестиционного проекта подчеркивают достаточно низкую себестоимость продукции, что позволит продавать огурцы и помидоры, идентичные по вкусовым качествам камчатским тепличным овощам, по 190 рублей за килограмм, а клубнику – по 590 рублей. Ввод в эксплуатацию предприятия планируется в 2025 году, выпуск первой тепличной продукции – годом позже. Технологический процесс выращивания рыбы, от икринки до особи весом в три килограмма, занимает 14 месяцев, поэтому радужная форель появится на рынке в 2027 году. Рабочие места на предприятии получат 89 человек. Окупаемость «Рыбной долины» оценивается в 7 лет. Планируемая ежегодная прибыль превышает 1 млрд рублей.

Источник


Поделиться в социальных сетях: