Экспедиции 30.11.2022

Фрагмент первого научно-исследовательского судна рыбохозяйственной науки передан во ВНИРО

Фото: ВНИРО

В рамках мероприятий по профориентации во ВНИРО состоялась экскурсия для учеников гимназии 7 имени Д. П. Яковлева, в которой уже более 50 лет действует музей, посвященный первому кораблю отечественной рыбохозяйственной науки — научно-исследовательскому судну «Персей».

Участники Историко-морского клуба «Персей» увлекаются историей, географией и даже участвуют в настоящих научно-исследовательских экспедициях.

Поистине уникальная находка была обнаружена в 1974 году, когда во время водолазных разысканий на месте гибели НИС «Персей» в губе Эйна из воды был извлечен фрагмент обшивки судна.

В той памятной экспедиции еще будучи школьником принимал участие руководитель клуба «Персей», член Русского географического общества Александр Шепканов. Он передал ученым ВНИРО частичку судна, являющегося прародителем флота отраслевой науки.

Внешне неприметный, небольшой  деревянный брусок хранит в себе память об исполненной истинного героизма и неподдельного мужества истории гибели легендарного судна.

Когда 10 июля 1941 года НИС «Персей» с грузом медикаментов и продовольствия для советской армии вошел в губу Эйна, его атаковали с воздуха немецкие бомбардировщики.

Вооруженный единственным пулеметом «Максим» «Персей» вступил в неравный бой с 23-мя самолетами. Объятый пламенем, поврежденный, но не сломленный, «Персей» был выброшен на мелководье.

Позднее корпус «Персея» служил своеобразным причалом для подкреплений, приходящих на помощь защитникам полуострова Рыбачий.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Читайте также: ВНИРО открывает молодежи двери в науку


Поделиться в социальных сетях: