Рыболовство 07.07.2021

Хабаровский север готовится к богатым уловам лосося

Рыбаки северных районов Хабаровского края в путину-2021 надеются на хорошие уловы горбуши в Охотском море. Учёные ВНИРО оценили, что подходы этого лосося превысят прогнозы. 

— Ожидаются подходы порядка 25-30 млн особей горбуши. Это очень хорошие цифры. Мы уже дали рекомендации добывающим компаниям Охотского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского районов и работающим в Сахалинском заливе рыбодобытчикам позаботиться о дополнительных мощностях, чтобы успеть взять и переработать объёмы, — рассказал в интервью агентству глава Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко. – Пока путина на севере только началась. Ставные невода уже выставляют. Мешает сильная волна. Но первые уловы лососёвых пошли.

По состоянию на 5 июля, как информирует Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), в Хабаровском крае добыто в этом сезоне только около 38 тонн горбуши. В этот объём включены уловы в Татарском проливе, где путина была приостановлена на отметке в 28 тонн горбуши (почти весь объём – 21 тонну — удалось взять одному предприятию). В этот район «гулящая», как называют этот вид лососёвых, рыба не пошла массово.

Пока рыбацким предприятиям северных территорий Хабаровского края разрешено добыть 5 600 тонн горбуши, около 16,5 тысяч тонн кеты, примерно 368 тонн нерки, 800 тонн кижуча и чуть меньше 2 тысяч тонн гольцов.

Если ожидаемое превышение прогноза оправдается, эти цифры могут быть увеличены.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: