Кадры 19.10.2020

Хабаровскому филиалу ВНИРО – 75 лет!

19 октября в Хабаровске прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Хабаровского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Руководителя Росрыболовства Петр Савчук, Председатель Законодательной Думы края Ирина Зикунова, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Александр Шкурин, Директор ВНИРО Кирилл Колончин, руководители филиалов института, представители органов законодательной, исполнительной власти и общественных организаций Хабаровского края, ученые Хабаровского филиала ВНИРО.

Участники в своих приветствиях отмечали профессионализм ученых в проведении рыбохозяйственных исследований бассейна р.Амур и других рек побережья Хабаровского края для организации эффективного промысла водных биологических ресурсов и их бережного использования.

«Сегодня рыбохозяйственный комплекс — это современная индустрия и наша наука стремится соответствовать новым тенденциям и направлениям, — сообщил в своем приветственном слове Петр Савчук. — Государством поддерживается строительство новых рыбопромысловых судов, перерабатывающих заводов. От ваших прогнозов и рекомендаций зависит объем добычи водных биоресурсов и получение из них востребованного потребителем продукта».

Учеными ХабаровскНИРО разведаны запасы и налажен мониторинг промысловых пресноводных видов рыб бассейна реки Амур и других рек побережья Хабаровского края, беспозвоночных — шельфовых крабов, креветок, моллюсков, макрофитов, тихоокеанского кальмара, рыб прибрежного комплекса.

«Сотрудники филиала успешно проводят комплексные морские, прибрежные и пресноводные исследования в трех субъектах Российской Федерации, ученые готовят рекомендации к вылову более чем для 130 прогнозных единиц», — отметил Кирилл Колончин, поздравив трудовой коллектив филиала с юбилеем.

Приветствуя участников, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Александр Шкурин заявил, что успешное развитие рыбохозяйственного комплекса края напрямую зависит от научных исследований сотрудников Хабаровского филиала ВНИРО: «Благодаря вашей добросовестной работе и высокому профессионализму мы успешно выполняем главную задачу — сохранение и рациональное использование главного богатства нашего региона — водных биологических ресурсов».

За высокие достижения отраслевых наград от Росрыболовства, почетных грамот от Правительства и Законодательной Думы края, а также благодарностей от ВНИРО удостоилось отличившиеся сотрудники филиала.

Участники также побывали на НИС «Профессор Солдатов», которое в настоящий момент проводит комплексную съемку в рамках Второй Амурской ихтиологической экспедиции.

Справочно:

Амурское отделение ВНИРО организовано 5 июня 1945 г. на основании Распоряжения Совета Народных Комиссаров СССР № 9330-р и Приказа по Народному Комиссариату Рыбной промышленности СССР № 231 от 5 июля 1945 г.

Сегодня в филиале работает около 100 сотрудников. Центральный офис расположен в Хабаровске. Филиал имеет обособленные лаборатории в Советсткой Гавани и Охотске, биологическую станцию в пос.Искра.

Источник: пресс-служба ВНИРО


Поделиться в социальных сетях: