Исследования 20.12.2021

Хаос в косяках рыб объяснили закислением Мирового океана

Австралийские экологи выяснили, что из-за увеличивающейся закисленности вод Мирового океана ухудшается способность морских рыб образовать косяки и координировать движения внутри них. Результаты исследования опубликовал научный журнал Global Change Biology.

«Как правило, при виде хищника или любой другой угрозе рыбы в косяках предпочитают двигаться вправо. Наши наблюдения показали, что увеличение температур Мирового океана и закисленности его воды привело к тому, что в такой ситуации рыбы стали двигаться и вправо, и влево», – рассказал один из авторов исследования, научный сотрудник Аделаидского университета Энгюс Митчелл.

Климатологи считают, что Мировой океан остается главным природным «тормозом» глобального потепления. Начиная с доиндустриальной эпохи поглощают около 90% тепла и примерно треть углекислого газа от промышленных предприятий, автомобилей и других источников. Этот процесс может не только тормозить изменение климата, но и вызвать кардинальные перестройки в экосистемах морей.

В частности, потепление и закисление вод Мирового океана мешает коралловым полипам захватывать ионы кальция и угольной кислоты. В результате коралловые рифы могут постепенно исчезнуть. Это может повлиять и на ускоренное размножение водорослей, что резко ухудшит доступ к кислороду для остальных обитателей морей.

Митчелл и его коллеги обнаружили, что эти же процессы уже сейчас негативно влияют на поведение тех видов рыб, которые живут в тропических и умеренных широтах и для поисков пищи и защиты от хищников объединяются в большие косяки. К такому выводы ученые пришли, наблюдая за поведением нескольких видов рыб, обитающих в тропических водах Тихого и Индийского океанов.

Ученые поймали несколько десятков особей этих рыб и проследили, как менялось их поведение при повышении и понижении температуры и кислотности воды в аквариуме. Оказалось, что даже современный уровень закисленности Мирового океана негативно влияет на то, как рыбы ведут себя внутри косяков.

Это проявлялось в том, что рыбы перестали синхронизировать свои перемещения и при появлении хищника или возможных источников пищи начинали двигаться хаотично. Наблюдения показывают, что при низкой температуре и кислотности воды рыбы при появлении подобных сигналов поворачивают в основном направо, тогда как в теплой и кислой воде они начинают двигаться в произвольные стороны.

Подобные нарушения, по мнению ученых, могут стать серьезной угрозой для выживания тех видов рыб, чьи ареалы в результате роста температуры воды недавно переместились из тропических регионов Земли в умеренный климатический пояс. Это говорит о необходимости ведения особо тщательных наблюдений за состоянием популяций этих обитателей морей, подытожили экологи.

Ссылка на источник

Читайте также: Российские ученые провели исследования водных ресурсов в районе Марокко


Поделиться в социальных сетях: