Воспроизводство 05.08.2021

Ценный деликатес выпустили в море на Сахалине

В Невельске в море выпустили личинки серого морского ежа. Как рассчитывают в региональном агентстве по рыболовству, уже через три года ожидаемый результат «урожая» морских ежей составит не менее одной тысячи тонн.

Морские ежи являются важнейшей частью экосистемы океана, отмечают в ведомстве. Их разведением в Невельске заинтересовалась угольная компания «Горняк-1», которая обратилась за реализацией проекта к марикультурному хозяйству «КроксПро». Теперь предприятия реализуют совместную экологическую программу, в основе которой лежит восстановление численности и сохранение популяции биоресурсов в морской акватории.

Всего в мире насчитывается около 800 видов морских ежей, при этом самый ценный из них — серый, или по-научному (лат.) – Strongylocentrotus intermedius, обитает в акваториях Сахалинской области.

«Сахалинский серый морской еж привлекает внимание азиатов и фармакологических компаний по всему миру не только своим наименованием, но и особенностями среды обитания. Именно акватории Сахалина и Курильских островов, в науке называемые биоценозы, создают наиболее благоприятные условия для формирования гонад, икры морского ежа, обогащенных разнообразными микроэлементами», — рассказали в Росрыболовстве. Там отмечают, что, помимо чисто товарного выращивания, разведение морских животных благоприятно воздействует на окружающую среду, стимулируя природные процессы восстановления экосреды.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: