Рыбное обозрение 17.12.2020

Центр «Донская Рыба» готовит виртуальные экскурсии в речной мир

Ростовский этнографический культурно-познавательный центр «Донская Рыба» планирует проведение виртуальных туров. Их участники смогут познакомиться с экспонатами, собранными энтузиастами. По словам основательницы центра Натальи Беккаевой, экспозиция рассказывает о богатствах реки Дон, об истории промысла и видах рыб.

«Всего у нас в Дону – свыше 70 видов рыб, — рассказала журналу «Русская рыба» Наталья Беккаева. – Некоторые уже в Красной книге, некоторые не сохранились. У нас уже есть информация и чучела более 50 видов».

Это первый и единственный в регионе музей рыбной тематики. Центр был открыт в хуторе Калинин Мясниковского района в апреле 2019 года. В экспозицию удалось собрать и орудия лова, и фотографии — свидетельства рыбного промысла в период 50-60-х годов прошлого века. Как рассказали в музее, фотоснимки предоставили местные жители, которые работали в рыбколхозе, существовавшем здесь в советские времена. В коллекции есть и фильмы про речных обитателей и рыбный промысел.

Как говорит Наталья Беккаева, работы по оцифровке экспозиции для создания виртуального тура уже начались. Оцифровать планируется около половины экспозиции.


Поделиться в социальных сетях: