Рыболовство 24.11.2020

Цимлянских раков исключат из перечня ресурсов с ограниченным общим допустимым уловом

В Ростовской области из перечня водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов (ОДУ) исключат раков и некоторые виды рыб. По информации Росрыболовства, изменения коснутся Цимлянского водохранилища вблизи Волгодонска.

Кроме раков речь идет о леще, плотве, густере и рыбце. Именно они будут исключены из перечня водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается ОДУ. По официальной информации, вылов водной фауны в течение последних трех лет составлял менее 70% от установленного общедопустимого улова.

Данное решение было принято на заседании совета директоров рыбохозяйственных НИИ под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

На заседании был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с регулированием добычи водных биологических ресурсов и корректировкой программы научных исследований на 2021 год. По итогам обсуждения также приняты решения о внесении изменений в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, связанные с ограничением вылова ряда ценных промысловых видов рыб в целях восстановления их популяции.


Поделиться в социальных сетях: