Цифровизация 06.03.2023

Цифровизация отрасли в действии: выдано первое электронное разрешение на вылов водных биоресурсов

Фото: ТАСС

С 1 марта вступил в силу закон о ведении рыболовного журнала в электронном виде и выдаче цифровых разрешений на добычу водных биоресурсов через личные кабинеты пользователей на Едином портале государственных услуг.

Первое в отрасли электронное разрешение выдано Енисейским территориальным управлением Росрыболовства 2 марта.

Подписанный электронной цифровой подписью документ выдан по заявлению индивидуального предпринимателя, осуществляющего промысел в Богучанском водохранилище.

Цифровизация процесса позволит сократить затраты рыбаков на доставку бумажных разрешений на судно и позволит оптимизировать возможные задержки и простои судов. Капитаны судов смогут видеть данные полученных разрешений в ПК «Электронный рыболовный журнал».

Возможность оформления заявлений на получение разрешений на вылов через портал Госуслуги появилась у рыбаков с сентября прошлого года, однако сами документы выдавались только в бумажном виде. До 1 декабря 2023 года действует переходный период, в течение которого можно будет получать разрешительные документы как в электронной форме, так и на бумажном носителе, вне зависимости от формы ведения рыболовного журнала.

Электронная форма журнала станет обязательной с 1 декабря 2023 года для рыбопромысловых, транспортных и производящих рыбную продукцию судов, оснащенных в соответствии с законодательством техническими средствами контроля (ТСК).

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: