Любительская рыбалка 18.01.2022

Чем обрабатывать плетенку и кольца от обмерзания зимой

Вопрос чем мазать леску или плетенку, а также кольца удочки от обмерзания во время зимней рыбалки волнует многих рыболовов. Ведь лед на кольцах не только раздражает, но и отнимает драгоценное время на рыбалке, а также прилично изнашивает шнур. Редакция «РЫБКОМ» собрала советы профессиональных рыболовов-спортсменов, как сохранить плетенку целой во время зимней рыбалки.

Андрей Питерцов обрабатывает плетенку силиконовым спреем в балонах, либо детским маслом. Когда нужен сразу дальний заброс, то предпочтительнее аэрозольный силикон, а для малых рек достаточно капнуть на шпулю детского масла.

Алексей Шанин, как счастливый житель Краснодарского края, вообще не обрабатывает плетенку, считая, что в +19 это ни к чему.

Однако среди подписчиков Андрея Питерцова есть и те, кто обрабатывает шнур силиконом даже летом. Они утверждают, что так он служит в 1,5 раза дольше.

С мнением Андрея согласен и Владимир Соколов, правда, он замачивает шпулю на ночь в стакане все с тем же детским маслом.  «Масло стирается, и плетня проходя через замёрзшие кольца, начинает махриться. После 1-2 рыбалок около 4 м «в топку». Но все же пока масло выручает», — пишет Владимир.

Что касается вопросов о продолжительности жизни шнура после обработки, то ответ един — шнур не портится, если обрабатывать правильными средствами. Силиконовые спреи и детское масло подходят идеально. Если говорить о других смазках, то главное, чтобы в составе не было растворителя, ацетона и других подобных веществ.

Читайте также: На Камчатке в 2022 году откроют 20 участков для любительского рыболовства


Поделиться в социальных сетях: