Жители моря 19.03.2021

Черноморские моллюски захватили озёра в Америке

На протяжении последних десятилетий в Великих озёрах, расположенных на территории США и Канады, цветут водоросли. Экологи устали бороться с этим бедствием, убивающим рыбу и загрязняющим воду. И вот на днях британская газета Daily Mail назвала причину: в цветении виноваты мидии, проникшие в американские озёра с юга России, из Чёрного моря. А самые злобные биологические виды-вселенцы, пишет «АиФ.ru» прибывают в Россию страну как раз из Северной Америки.

Как пишет Daily Mail, мидии видов Dreissena rostriformis и Dreissena polymorpha появились в США ещё в 1980-е годы. Скорее всего, они попали в Великие озёра с балластными водами судов, побывавших в акватории Чёрного моря. По данным Геологической службы США, наносимый эти моллюсками ущерб оценивается в 500 миллионов долларов в год. Страдает инфраструктура: например, их личинки заплывают в водоочистные сооружения и поселяются там, забивая трубы. Но самое главное — мидии создают благоприятную питательную среду для цианобактерий (синезелёных водорослей), выделяя в изобилии фосфор. В ходе своей жизнедеятельности они накапливают этот элемент, а когда умирают, отдают его назад, выбрасывая в воду. Кроме того, фосфор содержится в их фекалиях. Питаясь этим фосфором, синезелёные водоросли обильно цветут и размножаются, но для водоёма и обитающей в нём живности ничего хорошего в этом нет. Ведь, отмирая, водоросли выделяют губительные токсины.

Прибывшие в Америку из Чёрного моря мидии превратились в самую многочисленную и доминирующую форму жизни в Великих озёрах. В некоторых частях озёр Гурон, Онтарио, Мичиган и Эри их плотность превышает 10 000 особей в одном квадратном метре. А периодические выбросы фосфора, которые они устраивают, губят местную рыбу. «Мидии полностью изменили химический состав озёр, от них теперь зависит продуктивность водной толщи, — говорит один из авторов исследования Сергей Кацев. — Необходимо понять динамику их популяции. Но шокирует то, что один вид, обитающий на дне, стал настолько распространённым, что контролирует круговорот питательных веществ в одной из крупнейших пресноводных экосистем планеты».

Учёные признаются, что на сегодняшний день не существует безопасных технологий и методов уничтожения устоявшихся популяций этих моллюсков. А американские экологи теперь ломают голову над тем, как им спасти Великие озёра от «интервентов из России».

Самые злобные вредители — из Америки

На языке науки биологические виды, вышедшие за пределы своего ареала и вторгшиеся в чужую среду обитания, называют инвазивными или инвазионными (от англ. invasion — «нашествие»). Для простоты учёные называют их вселенцами, а процесс внедрения в новую экосистему — вселением. Попадая в чужую среду, виды-пришельцы, как правило, ведут себя агрессивно и теснят местные, аборигенные виды. В перспективе это снижает биоразнообразие и наносит не только экологический, но и экономический ущерб. Яркий пример инвазивного вида — борщевик Сосновского, который был завезён в Центральную Россию с Кавказа как кормовое растение, но потом быстро одичал и распространился повсюду, захватив и поля, и обочины дорог, и берега рек.

Любопытно, что в составленной ботаниками «Чёрной книге флоры», куда внесены все чужеродные растения, вредящие природе РФ, первые строчки занимают выходцы из Северной Америки.

Бесцеремонный хозяин морей

Настоящим бедствием для наших южных морей стал гребневик мнемиопсис (Mnemiopsis leidyi), ближайший родственник медуз. За медузу его часто и принимают, хотя передвигается он другим способом. А проник он всё оттуда же — из прибрежных вод Северной Америки. Произошло это в начале 1980-х. Попав в Чёрное и Азовское моря с балластными водами судов, мнемиопсис сразу почувствовал себя там полновластным хозяином. Естественных врагов у него не было, а живучесть, устойчивость к загрязнениям и способность переносить большие перепады солёности и температуры сделали его опасным инвазионным видом.

«Специалистами причерноморских стран проводились многочисленные исследования популяции мнемиопсиса. Результаты показали, что после его вселения биомасса кормового зоопланктона в Чёрном море снизилась по сравнению с предыдущим периодом в 20‐30 раз, а некоторые группы морских беспозвоночных практически полностью исчезли из планктона, — говорит старший научный сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, кандидат биологических наук Сергей Востоков. — Наибольшее воздействие гребневик мнемиопсис оказал на популяции рыб, питающихся планктоном — хамсы, тюльки и ставриды. По отношению к ним он выступает не только как конкурент за пищу, но и как хищник, выедающий их икру и молодь. Неудивительно, что уловы рыб в Черноморско‐Азовском бассейне резко упал со вспышкой мнемиопсиса».

Достигнув гигантской численности и биомассы (на пике количество гребневиков достигало 400 особей в одном квадратном метре), этот вид-вселенец нанёс ущерб рыболовному промыслу страны, оцениваемый в сотни миллионов долларов в год. Ситуацию удалось отчасти исправить, завезя в Чёрное море естественного врага мнемиопсиса — хищного гребневика берое (Beroe ovata). Но учёные считают, что до первоначального уровня численность зоопланктона в этих двух морях ещё долго не восстановится. Пару десятилетий назад гребневик мнемиопсис через Волго-Донской канал проник и в Каспийское море. Из-за его повышенной солёности размножался он не так интенсивно, как в Чёрном и Азовском морях, тем не менее уничтожил 75% зоопланктона! Это привело к значительному сокращению популяции кильки, а поскольку ею питаются осетровые и тюлени, то их численность тоже резко уменьшилась.

Последствия проникновения инвазионных видов растений и животных плохо предсказуемы. Но, например, суммарный ущерб, наносимый России десятью самыми опасными чужеродными видами млекопитающих, эксперты оценивают в 105 миллиардов долларов ежегодно.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: