Происшествия 13.08.2021

Экологи сообщили об отсутствии пятен на поверхности озера на Камчатке, где упал вертолет

Масляных пятен, которые обычно появляются на глади воды при утечке топлива, на поверхности Курильского озера, где утром в четверг упал вертолет, не обнаружено, сообщает в пятницу пресс-служба Кроноцкого заповедника.

«Научные сотрудники КамчатНИРО (Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии) и заповедника провели обследование акватории Курильского озера, в том числе вдоль береговой линии, на предмет выявления признаков разлива авиационного топлива. Масляных пятен на поверхности воды и характерного запаха нефтепродуктов не обнаружено», — говорится в сообщении.

В пресс-службе заповедника также рассказали, что упавший вертолет, возможно, будут поднимать из воды с помощью понтонов.

«Сегодня с помощью глубоководного оборудования будут обследованы глубины 130-140 м на месте падения вертолета М-8 с туристами. Разрабатывается план подъема вертолета с помощью понтонов», — добавили в заповеднике.

Ранее эколог Сергей Коростелев сообщал, что крушение вертолета может представлять опасность для экосистемы самого крупного нерестилища нерки в России — Курильского озера, если из воздушного судна начнет вытекать топливо или другие технические жидкости. Он добавил, что озеро, где произошла трагедия, вулканического происхождения, очень глубокое — глубина достигает 316 м, из-за чего рельеф дна там мало изучен.

Курильское озеро — самое крупное нерестилище нерки в России. Находится на территории Южно-Камчатского заказника, является одним из самых популярных мест для туристов. Летом во время туристического сезона на озеро прилетает в среднем по пять-семь вертолетов с туристами в день.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: