Исследования 02.09.2020

Экспедиционные исследования на Среднем Каспии

Ученые Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») провели океанографическую съемку на научно-исследовательском судне «Исследователь Каспия» на Среднем Каспии.

В ходе экспедиции проводились гидролого-гидрохимические, эколого-токсикологические характеристики среды обитания и водных биоресурсов, состояния кормовой базы и численности промысловых видов рыб Каспийского моря, а также оценка состояния популяции мнемиопсиса.

Был собран материал для определения уровня накопления токсичных веществ в водных биоресурсах, степени токсичности воды и донных отложений методом биотестирования, исследовалось качество среды обитания водных биоресурсов на основе микробиологических показателей, определялся уровень зараженности воблы и леща эпизоотически и эпидемиологически значимыми гельминтами.

Помимо этого, изучалось состояние кормовой базы рыб, трофических условий для ихтиофауны, популяции гребневика мнемиопсиса. Также была дана оценка численности промысловых видов рыб и раков по данным тралово-акустической съемки в Северном и Среднем Каспии.

По итогам рейса сформирована база биологических данных. Все собранные в ходе экспедиции материалы переданы в соответствующие подразделения Волжско-Каспийского филиала для дальнейшей камеральной обработки, обобщения и анализа.

Источник: Пресс-служба ВНИРО


Поделиться в социальных сетях: