Экспедиции 14.02.2022

Экспедиционный сезон 2022 набирает темп

В рамках выполнения государственного задания ученые ВНИРО осуществляют постоянный мониторинг состояния водных биологических ресурсов во внутренних водоемах России.

Для оценки кормовой базы рыб в подледный период специалисты Татарского филиала ВНИРО совершили ряд экспедиционных выездов на Куйбышевское и Нижнекамское водохранилища. Ученые осуществляли отбор гидробиологических проб (фитопланктона, зоопланктона и зообентоса) в русловых участках водоемов.В акватории Куйбышевского водохранилища станции охватили районы Волжского и Камского плеса, а в Нижнекамском водохранилище были исследованы зоны Приплотинного, Центрального и Верхнего плеса.

Погодные условия во время работ на Куйбышевском водохранилище варьировались от -10 до –18°С. Учеными было зафиксировано заметное течение воды подо льдом, а также достаточно высокий уровень насыщения воды кислородом в придонном слое – 77 — 80%. В Нижнекамском водохранилище температура воздуха повысилась до -2-3°С, усилился ветер и осадки. На всех мониторинговых участках содержание кислорода в воде также оставалось высоким, достигая от 80 до 100%.

На основании полученных данных можно констатировать, что кислородный режим в придонном слое глубоководных (русловых) участков исследуемых водохранилищ достаточно благоприятен для жизнедеятельности местной ихтиофауны и не предвещает заморных явлений. Улучшению процесса аэрации способствует сохранение подо льдом интенсивного течения.

Источник: ВНИРО

Читайте также: В рамках компенсационных мероприятий ФГБУ «Главрыбвод» выпустил в водоемы страны 87 млн экземпляров биоресурсов


Поделиться в социальных сетях: