Экспедиции 26.08.2020

Экспедиция «Вместе по русскому северу – 2020»

18 августа в г. Вытегра в День Географа и 175-летия Русского географического общества завершился водный этап экспедиции «Вместе по Русскому Северу» в сопровождении сотрудников Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

В этом году научно-исследовательская экспедиция прошла по акватории Онежского и Белого озер до Шекснинского водохранилища, от Топорнинского канала до Кубенского озера, а также по рекам Сухоне и Вологде.

Ежегодно такие экспедиции сопровождают сотрудники Вологодского филиала «ВНИРО» в части выполнения ихтиологических исследований.

Воспитанники «Корабелов Прионежья» и активисты Вытегорского Молодежного клуба РГО, отобранные на конкурсной основе — обучались навыкам судоходства, техники безопасности на воде и методам гидробиологических, ихтиологических, метеорологических и гидрологических наблюдений, а также исследований водных объектов Онежско-Балтийского и Северо-Двинского водных путей.

Общая протяженность маршрута составила около 1000 км и продолжалась с 28 июля по 18 августа текущего года.

В экспедиции также приняли участие представители Вологодского государственного университета, Вологодского отделения Русского географического общества, Молодежного центра «Корабелы Прионежья», АСУНЦ «Вытегра» и МЧС России по Вологодской области.

Источник: пресс-служба ВНИРО


Поделиться в социальных сетях: