Аквакультура 09.06.2020

Экспедиция ученых ВНИРО в Черном море завершила работы в районе Крыма

Черноморская экспедиция Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), которая с 27 мая проходит на рыболовном сейнере «Илия», завершила этап, связанный с работами в районе побережья Крыма.

В ходе научного рейса в Черном море сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО выполняют учетную съемку биоресурсов с использованием разноглубинного трала. По состоянию на 3 мая, ученые провели траления для вылова рыб в исследовательских целях на 43 ихтиологических станциях и взяли пробы на 8 океанографических станциях, выполнив практически весь объем работ, запланированный в районе побережья Крыма.

Следующий этап исследований сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО проведут в исключительной экономической зоне Российской Федерации в районе Кавказа.

Вся экспедиция продлится 20 суток. Цель экспедиции — изучение биологического состояния, распределения основных промысловых черноморских рыб — шпрота, мерланга, хамсы, ставриды, барабули, камбалы-калкан и других, и оценка эффективности их размножения в российской части Черного моря.

По результатам исследований будут разработаны прогнозы рекомендованного объема вылова на 2021-2022 годы.

Источник


Поделиться в социальных сетях: