Рыболовство 19.05.2022

Электронный промысловый журнал станет обязательным только для крупных рыбопромысловых судов

Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин на заседании комитета 18 мая.

Он напомнил, что в законопроекте, которое Правительство внесло в Госдуму в октябре 2021 года, речь идет об обязательном внедрении электронного промыслового журнала на судах, занимающихся промышленным рыболовством.

«Сейчас сведения о суточных уловах, а также отчеты о каждом рыбопромысловом рейсе заносятся в бумажный журнал. Введение электронной системы для таких сведений позволит повысить оперативность получения информации и облегчит учетную работу на судах», — констатировал глава комитета.

Вместе с тем он отметил, что в поправках ко второму чтению документа, подготовленных комитетом, учтено мнение представителей отрасли о том, чтобы освободить от обязательного ведения электронного журнала небольшие суда, принадлежащие малому бизнесу.

«На этих судах просто нет возможности установить соответствующее оборудование. Мы пошли навстречу предпринимательскому сообществу, чтобы не допустить дополнительной нагрузки на их бизнес. Так что введение электронного журнала небольших судов не коснется», — отметил Кашин.

Источник: Парламентская газета

Читайте также: Комитет Госдумы одобрил законопроект об усилении контроля за иностранным участием в рыболовстве


Поделиться в социальных сетях: