Мореплавание 10.05.2023

102-летний парусник Росрыболовства открыл навигацию — барк «Седов» вышел в первый учебный рейс

Фото: fish.gov.ru

Парусник Росрыболовства «Седов» вышел в первый учебный рейс навигации 2023 года.

На борту барка состоялось торжественное построение: юным морякам дали традиционное напутствие перед первым морским походом.

Плавательную практику во время рейса пройдут курсанты Калининградского морского рыбопромышленного колледжа: 30 будущих судоводителей, 20 судомехаников и 10 судовых электриков, а также 40 курсантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и 31 студент Керченского государственного морского технологического университета.

В Балтике парусник проведет месяц, но занятия по программам учебной практики начались еще в середине апреля. Практиканты во время стоянки в порту изучили само судно, прошли занятия по технике безопасности и учения по тревогам, а также поучаствовали в первом парусном аврале. Теперь, в открытом в море, они будут чувствовать себя на борту судна уверенно и действовать как единый, сплоченный экипаж. Уверенности курсантам придает принятый судовыми специалистами зачет на допуск к самостоятельной работе с парусным вооружением и на высоте.

На торжественном построении перед выходом в рейс также состоялось вручение медалей «За участие в Главном военно-морском параде 2022 года» шести членам экипажа. Награды присвоены в соответствии с Приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом Российской Федерации.

Ссылка на источник

.


Поделиться в социальных сетях: