Воспроизводство 28.04.2021

135 тысяч молоди стерляди выпустили в Углическое водохранилище

В апреле текущего года под контролем должностных лиц Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в Углическое водохранилище в границах Тверской области выпущено 135 тысяч экземпляров молоди стерляди — вид, который занесен в Красную Книгу Тверской области.

Данные выпуски осуществлены для пополнения осетровых запасов в рамках утвержденного государственного задания Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Стерлядь является одним из самых ценных видов рыб в водных объектах Тверской области.  Еще в начале XX века стерлядь являлась одним из самых ценных промысловых видов рыб в водоемах региона. Однако в связи с увеличением антропогенной нагрузки на водные объекты региона данный вид рыбы потерял свое промысловое значение.

В настоящее время современное состояние стерляди в Углическом водохранилище считается удовлетворительным, прежде всего благодаря массовым выпускам молоди, выращенной на рыбоводных предприятиях.

В прошлом году на территории Тверской области в Углическое водохранилище выпущено более одного миллиона молоди стерляди.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству


Поделиться в социальных сетях: