Праздник 24.11.2020

16 килограмм рыбы съест новосибирская моржиха Тика в День моржей

24 ноября День моржа в России.

Моржи – одни из крупнейших представителей арктической фауны: по размерам среди ластоногих моржи уступают лишь морским слонам.

В Новосибирске обитает только один морж, точнее моржиха — Тика. Самку тихоокеанского моржа Тику в океанариум доставили из Сочи шесть лет назад, а родилась она на Чукотке. В неволе моржи живут до 45 лет, поэтому 12-летнюю Тику можно считать ещё юным созданием, сообщила старший тренер новосибирского океанариума Дарья Глухова.

— Тика будет ещё расти, пока она весит всего полтонны, что для самок этих животных маловато. Ест Тика в основном рыбу. В её меню красные породы: горбуша, нерка, кета, а также мойва, морские водоросли и кальмары. Но самое любимое «блюдо» Тики — селёдка. Возможно столь непритязательное, по человеческим меркам, гастрономическое предпочтение связано с тем, что моржи всасывают пищу, и жирная селёдка подходит для такого употребления лучше всего, — предполагает тренер Дарья Глухова.

Рыбу для моржихи заказывают у лучших поставщиков, потом размораживают, промывают и выкладывают на лёд. В день Тика съедает по 14-16 килограммов. Стоимость недельного рациона моржихи 30-40 тысяч рублей.

— Тика очень кокетливая, импозантная, но одновременно самоуверенная «барышня», — характеризует свою подопечную Дарья Глухова. — В принципе, морды у моржей устроены так, что по выразительности мимики они могут соперничать с человеком. А ещё Тика умеет кивать строго по делу и даже прикрываться ластами, когда ей стыдно.

А вот моржевать новосибирская моржиха Тика не любит. Она живёт в воде с температурой плюс 16-18 градусов.

В день моржа, 24 ноября, Тику окружат заботой и вниманием. Представлений в этот день не будет и Тике разрешат заниматься любимым делом – гулять. Любознательной моржихе позволят ходить и плавать там, где ей вздумается. В праздничном обеде будет много любимой селёдки, а подарки сотрудники океанариума уже купили. Тику ждут новые мячи и спасательные круги, с которыми ей особенно нравиться играть. Особым пунктом праздничной программы станет массаж. Моржи тактильные животные и обожают, когда их гладят и чешут. А о том, что Тика всё-таки морж, ей напомнит принесённый с улицы снег — ему она тоже всегда рада.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: