Доступная рыба 04.08.2022

18 тонн горбуши по доступной цене продали на Сахалине с начала путины-2022

Фото: правительство Сахалинской области

В Сахалинской области с начала лососевой путины 2022 года продали 18 тонн свежевыловленной рыбы по сниженным ценам. Поставки даров моря населению организованы напрямую от добывающих компаний.

Стоимость горбуши составляет от 47 до 100 рублей за килограмм. Эти цены значительно ниже рыночных — держать их на таком уровне в 2021 году распорядился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. С начала лососевой путины 2022 года в 14 районов островного региона поставили свежий улов. А в Северо-Курильском городском округе предприятия ООО «Алаид», ООО «Гранис» и ЗАО «Курильский рассвет» бесплатно раздали местным жителям около 4 тонн горбуши и кеты.

«Мы провели переговоры с рядом рыбодобывающих предприятий Сахалинской области, которые высказали твердое намерение продолжать практику поставки свежей рыбы без наценок, чтобы наши жители могли приобрести качественную продукцию по доступным ценам. Поставку свежевыловленного лосося по ценам, ниже рыночных, уже выполняют 19 компаний. Отпускная цена предприятий на горбушу составляет от 60 до 80 рублей, в рознице для жителей области в рамках нашей программы стоимость 1 килограмма от этих поставщиков — не более 100 рублей», — прокомментировал и.о. министра по рыболовству Иван Радченко.

Важное условие реализации — доступная цена. Горбушу продают на ярмарочных площадях и рынках. Как отметил глава Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов, рыбопромышленники поддерживают социальную ориентацию своего бизнеса и готовы продолжать участвовать в поставках лососевых по доступной цене.

«Они не только продают, но и раздают свежий улов. Как и прошлом году, рыбодобывающие предприятия подтверждают свою готовность участвовать в программе по обеспечению жителей свежим уловом, в том числе горбушей, кетой, напрямую с промысла», — отметил Максим Козлов.

Обеспечить сниженные цены рыбопромышленникам помогает снижение затрат на транспортировку, заморозку и аренду помещений для продажи. Дары моря отправляют населению прямо с промысла. А районные власти помогают перевозить рыбу в отдаленные населенные пункты.

Ссылка на источник

Читайте также: Лучшим продуктом для продления жизни назвали рыбу


Поделиться в социальных сетях: