Рыболовство 21.01.2021

24,5 тыс. тонн рыбы и морепродуктов добыли сахалинские предприятия с начала года

По отчётам рыбопромышленных предприятий Сахалинской области в СКТУ, они уже добыли с начала текущего года 24 531 тонну водных биоресурсов.

Пальму первенства, как всегда, держит минтай, вылов которого приближается к 12 500 тоннам. Сейчас эта рыба сконцентрирована в районе северных Курильских островов и побережья Камчатки, где и ведёт промысел флот сахалинских добытчиков.

Также продуктивно работают экипажи добывающих судов на промысле сельди тихоокеанской. В январе выловлено её уже почти 5600 тонн. А основной объём этой популярной рыбы сахалинские компании взяли в Северо-Охотоморской подзоне.

В районе Северных Курил идёт активный промысел морского гребешка. Местные рыбопромышленные предприятия уже добыли около 1000 тонн этого ценного моллюска.

В это же время в Южно-Курильской зоне наращивают добычу серого морского ежа бригады аквалангистов. В общей ложности они добыли уже более 200 тонн этого морского деликатеса.

Ну и, естественно, на Сахалине набирает обороты наважья путина. В настоящее время эпицентр добычи этой рыбы сосредоточен в заливе Терпения, где осваивается траловым флотом основной объём наваги, выделенный в рамках ОДУ в Восточно-Сахалинской подзоне.

На сегодняшний день, по данным с района промысла, экипажи малых рыболовных сейнеров взяли около 2,5 тысячи тонн наваги.

Трески предприятия нашего региона добыли с начала года около 2150 тонн.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: