Воспроизводство 17.06.2022

В акваторию Куршского залива Балтийского моря выпущено более 250 тыс. штук молоди сига

Фото: glavrybvod.ru

Калининградский филиал ФГБУ «Главрыбвод» в рамках компенсационных мероприятий по восстановлению водных биоресурсов (ВБР) выпустил в акваторию Куршского залива Балтийского моря более 250 тыс. штук молоди сига.

Акция по зарыблению, на которой присутствовали представители ФГБУ «Главрыбвод», ООО «Газпром инвест», Территориального управления Росрыболовства и Администрации области, проходила в поселке Лесной, 13 км Куршской косы.

Мероприятие проводилось в целях компенсации ущерба ВБР в рамках реализации проекта, в котором ООО «Газпром инвест» производит реконструкцию действующих и строительство новых объектов водорассольного комплекса,  водозабора и сброса рассола в Балтийское море от Калининградского ПХГ.

Работы по искусственному воспроизводству молоди балтийского сига проводил экспериментальный рыбоводный цех Калининградского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Это первый шаг в целом ряде компенсационных мероприятий компании, которые предстоит реализовать в течение года.

«Если говорить про данное направление, у нас большая комплексная программа на ближайшие 5-10 лет. Наша общая задача — восстановить и сохранить популяцию сиговых, а также вывести эту ценную породу из Красной книги. Благодаря совместной работе с Главрыбвод, мы сможем достигнуть этого результата», — отметила ведущий специалист отдела экологического контроля Управления экологического контроля и лесохозяйственных мероприятий «Газпром инвест» Адлия Абдуллина.

Всего в 2022 и 2023 гг., в рамках долгосрочного договора по реализации компенсационных мероприятий с «Газпром инвест», ФГБУ «Главрыбвод» планирует отправить в Куршский залив более 500 тыс. штук мальков сига средней навеской 1 грамм.

Балтийский сиг (отряд лососеобразных) — одна из самых ценных промысловых рыб Северо-Запада России. В настоящее время происходит значительное сокращение его численности. Поэтому экологическая и социальная ответственность таких компаний, как «Газпром инвест»,  помогает в реализации  восстановления их популяции.

Справка

На территории Калининградской области работы по искусственному воспроизводству проводятся экспериментальным рыбоводным цехом ФГБУ «Главрыбвод» расположенным на Куршской косе в пос. Лесной. Цех функционирует с 2009 года и проводит работы направленные на сохранение и увеличение численности популяции сига Куршского залива.

Начало работы экспериментального рыбоводного цеха совпало с периодом крайней депрессии популяции сига, уловы которого в тот период составляли несколько сотен килограмм. Проектная мощность цеха по выпуску молоди сига в Куршский залив Балтийского моря составляла 150 тыс. шт. ежегодно. В дальнейшем, за счет совершенствования биотехники искусственного воспроизводства сига и модернизации рыбоводного оборудования объемы выпуска молоди постоянно увеличивались и к 2021году возросли до 350 тыс. шт. ежегодно. Результаты работы цеха оказали положительное влияние на состояние популяции сига Куршского залива, уловы которого увеличились до двух и более тонн.

В 2021 – 2022 гг. была проведена дальнейшая модернизация рыбоводного оборудования, что позволяет в текущем году увеличить объем выпуска молоди сига до 1 млн шт. Увеличение объемов работ по искусственному воспроизводству сига окажет благоприятное воздействие на состояние популяции сига и увеличение уловов данного вида.

Ссылка на источник

Читайте также: В реку Терек на территории Дагестана выпущены более 5 млн личинок сазана


Поделиться в социальных сетях: