Воспроизводство 07.09.2022

В Ангару выпустили 71,7 тыс. штук мальков хариуса

Фото: glavrybvod.ru

В Иркутское водохранилище в поселке Бурдугуз Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод» совместно с ООО «Газпром инвест» «Иркутск» выпустили 71,7 тыс. мальков хариуса. Экологическую акцию в Приангарье приурочили ко Дню Байкала, который в этом году отмечается 4 сентября.

Мероприятие организовало ООО «Газпром инвест» «Иркутск» в целях компенсации возможного влияния на природу в рамках экологической программы ПАО «Газпром» и национального проекта «Обустройство Ковыктинского газоконденсатного месторождения». По этому проекту до конца 2024 года планируется выпустить в общей сложности 2 млн мальков.

Ковыктинское месторождение — уникальное в своем роде, крупнейшее на Востоке России. Запасы газа составляют 1,8 триллиона кубических метров. Находится оно на севере Иркутской области, на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов. Для его освоения предприятие создает инфраструктуру, в том числе ремонтирует дороги, строит мосты через реки и ручьи.

«Так или иначе, затрагивая водные ресурсы, мы обязаны компенсировать возможное влияние на природу, — подчеркивает директор филиала ООО «Газпром инвест» «Иркутск» Павел Шкитин. — Начать экологические мероприятия, связанные с развитием Ковыктинского месторождения, мы решили с выпуска мальков в Иркутское водохранилище. Помогают нам в этом специалисты Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод»: проводят расчеты, подсказывают, как правильно все организовать».

«В следующем году, возможно, это будет не только хариус, но и омуль, осетр или сиг, — добавляет начальник службы по подготовке производства и сопровождению проектов обустройства месторождений Роман Романовский. — Наша задача — сохранять и увеличивать популяцию рыб в Байкале и в Иркутском водохранилище. «Газпром Инвест» давно реализует подобные проекты по стране, теперь подключился и наш филиал».

В мероприятии приняли участие начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод», губернатор Иркутской области, директор филиала ООО «Газпром инвест» «Иркутск» и заместитель руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Фото: glavrybvod.ru

Ссылка на источник

Читайте также: На Лужском лососевом заводе ФГБУ «Главрыбвод» увеличили площади для выращивания рыбы


Поделиться в социальных сетях: