Наука 10.11.2021

Рыбы могут использовать кожу акул как мочалку, говорят ученые

Исследователи Университета Майами считают, что рыбы воспринимают чешую акул как «средство для ухода» и трутся об нее, чтобы избавиться от паразитов.

Уже много лет ученые наблюдают, как рыбы различных видов трутся об акул, но авторы новой работы впервые проанализировали эти эпизоды. Они хотели понять, случайность это или у рыб есть свои причины, чтобы тереться о хищников.

Всего получилось изучить 47 таких случаев в 13 точках Мирового океана. За трением застали 12 видов рыб, которые следовали за разными акулами. Рыбы терлись об их чешую от восьми секунд до пяти минут. Это могла быть как одна единственная особь, так и около ста рыб за раз.

Ученые сделали вывод, что такие трения — обычное дело и для рыб, и для акул. Есть разные предположения, зачем им это нужно. Одна из самых вероятный версий гласит, что таким образом рыбы избавляются от наружных паразитов — в этом случае акулы выполняют роль своеобразного отшелушивателя, «живой мочалки».

Авторы исследования говорят, что самое необычное во всей этой истории то, что о хищников трутся в том числе рыбы тех видов, на которые акулы охотятся. Возможно, рыбы как-то оценивают свои риски и делают это тогда, когда акула ведет себя спокойно.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: