В мире 14.02.2022

Сети с подсветкой помогут сохранить морских обитателей

Сотрудники научного центра рыболовства на тихоокеанских островах NOAA Fisheries предложили оснащать сети специальной подсветкой.

Свет поможет снизить количество попаданий в сетей животных, которые не нужны для отлова, а также будет способствовать сокращению времени на распутывание.

В жаберные сети часто попадают редкие морские животные — дельфины, акулы, скаты, тюлени, коньки, черепахи. Рыбаки выбрасывают мертвых животных в воду.

Эксперименты по оснащению сетей светодиодами продемонстрировали снижение улова акул на 95 %, кальмаров — на 81 %, мелкой рыбы — на 48 %. Рыболовство стало эффективнее, ведь время на распутывание было сокращено на 57 %.

Светодиоды прикреплялись к сети каждые 10 метров.

Специалисты отмечают важность того, чтобы рыбаки понимали преимущества этой технологии не только для животных, которым она может спасти жизнь, но и для себя.

Ссылка на источник

Напоминаем, что издание федерального агентства по Рыболовству – журнал «Русская рыба» оказывает организационную и информационную поддержку общественной организации «Фонд друзей балтийской нерпы» в работе по снижению гибели и травматизма ластоногих при осуществлении рыболовецкого промысла в акватории Финского залива и Ладожском озере.

Подробнее об акции читайте здесь.


Поделиться в социальных сетях: