Юбилеи 17.10.2022

Старейший вуз Камчатки отмечает 80-летие

История университета начинается с 1942 года, когда к учебе приступили первые 114 студентов тогда еще Петропавловск-Камчатского морского рыбопромышленного техникума. А сегодня Камчатский государственный технический университет является профильным техническим вузом, обеспечивающим кадровое и научное сопровождение для базовой отрасли Камчатского края – рыбохозяйственной отрасли.

В 2000 году учебное заведение переименовано в КамчатГТУ (Камчатский государственный технический университет). Сегодня в подведомственном Росрыболовству университете обучается более 4500 студентов и курсантов.

За это время образовательное учреждение стало настоящей кузницей кадров для рыбной промышленности Камчатского края и Дальнего Востока.

В юбилей Камчатского государственного технического университета в адрес вуза поступили поздравления от руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова: «Сегодня старейший университет с богатыми традициями готовит для отрасли и других областей экономики более двух тысяч студентов и курсантов по 41-му направлению и специальностям высшего и среднего профессионального образования. Страна гордится специалистами–выпускниками вуза, которые трудятся на предприятиях рыбохозяйственного комплекса во многих регионах России».

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: