Воспроизводство 16.01.2023

ФГБУ «Главрыбвод» проделал большую работу в сохранении водных биоресурсов Байкальского рыбохозяйственного бассейна

Фото: ФГБУ «Главрыбвод»

В соответствии с государственным заданием и в рамках выполнения национального проекта «Экология», а также в целях компенсации ущерба, который наносят водным биоресурсам и среде их обитания хозяйствующие субъекты своей деятельностью, рыбоводные заводы Главрыбвода занимаются воспроизводством омуля и осетра на Байкале.

В 2022 году рыбоводы выпустили в озеро Байкал более 338 млн штук личинок байкальского омуля и 866 тыс. штук молоди сибирского осетра байкальской популяции.

По итогам осенней нерестовой кампании 2022 года на Большереченском рыбоводном заводе Главрыбвода на инкубацию заложено самое большое за последнее время количество икры омуля — 914,2 млн штук.

Большереченский рыбоводный завод это рыбоводное предприятие, созданное для  искусственного воспроизводства сиговых видов рыб на Байкале.

Специалисты завода применяют уникальный экологический метод сбора икры: значительная доля рыбы остаётся живой и выпускается в естественную среду обитания. За пять лет в озеро Байкал возвращено около 400 тыс. особей, отнерестившихся на Большереченском рыбоводном заводе.

Источник: ФГБУ «Главрыбвод»


Поделиться в социальных сетях: