Аквакультура   №1 /март-апрель 2022/

Аквакультура заживет по-новому

К 2030 году производство аквакультуры может достигнуть 620 тыс. тонн, при условии, что в полном объеме заработают обновленные нормативные акты

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Российская аквакультура переживает устойчивый рост — в среднем 15% в год. К 2030 году производство может достигнуть 620 тыс. тонн. При условии, что в полном объеме заработают обновленные нормативные акты.

Налоги больше не кусаются

С января 2022 года в Налоговом кодексе РФ (часть II, ст. 149 и 164) стали действовать стимулирующие для развития отрасли изменения, согласно которым от необходимости уплаты НДС освободили операции по реализации племенной продукции рыбоводства. Эксперты ожидают снижения продажной цены на производителей для ремонтно-маточного стада, эмбрионов и молоди.

Законодатели сделали подарок и форелеводам, разводящим рыбу в водоемах с пресной водой, снизив налог на добавленную стоимость при реализации живой форели вдвое — до 10%, тем самым уравняв в правах пресноводные и морские рыборазводные предприятия.

Точнее и проще

С 1 марта 2022 года вступил в силу новый порядок предоставления отчетности аквакультурных хозяйств. Речь идет о методике расчета объема выпуска и изъятия гидробионтов, она пришла на смену нормативному акту, действовавшему с 2014 года.

Начальник Отдела технологий и регулирования аквакультуры ВНИРО Ирина Яхонтова пояснила причину нововведения: «Новая редакция Методики призвана устранить недостатки предшествующего документа, в котором коэффициент изъятия объектов пастбищной аквакультуры был выражен в процентах и представлял собой долю особей, выживших на рыбоводном участке после выпуска молоди (личинок). Каждой массе выпускаемой молоди соответствовал единственный коэффициент изъятия, при этом средняя масса особей изымаемых объектов аквакультуры и сроки изъятия в методике не уточнялись. При таком подходе у пользователя рыбоводного участка отсутствовала возможность изымать гидробионты разной массы в зависимости от экономической ситуации на рынке и потребностей рыбоводного хозяйства. Кроме того, расчеты объема изъятия предполагали использование величин, значения которых не были представлены в методике (средняя масса изымаемых объектов аквакультуры, соотношение объемов изъятия при выпуске нескольких групп молоди разной массы).

В методике, вступившей в силу 1 марта 2022 года, использован новый подход: коэффициенты изъятия объектов пастбищной аквакультуры выражены в килограммах на одну тысячу экземпляров выпущенной молоди (личинок) конкретной средней массы в зависимости от срока выращивания (нагула). Коэффициенты изъятия сведены в таблицы по субъектам Российской Федерации и морским акваториям в границах рыбохозяйственных бассейнов. Отпала необходимость в установлении средней массы изымаемых гидробионтов, стало возможно произвести расчеты для любой (в рамках табличных значений) продолжительности выращивания (нагула) объектов аквакультуры, а сами расчеты значительно упростились»…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Аквакультура | 18.04.2022 №1 /март-апрель 2022/