Аквакультура   №5 /ноябрь-декабрь 2021/

Аквакультура по новым правилам

Вступил в силу приказ Минсельхоза об утверждении «Ветеринарных правил содержания рыб и иных водных животных в искусственно созданной среде обитания в целях их разведения, выращивания, реализации и акклиматизации»

Сентябрь принес важные перемены для российских рыбоводных хозяйств. Вступил в силу приказ Минсельхоза № 782 об утверждении «Ветеринарных правил содержания рыб и иных водных животных в искусственно созданной среде обитания в целях их разведения, выращивания, реализации и акклиматизации». Документ был принят в декабре 2020 года, в марте 2021 года прошел регистрацию в Минюсте и будет определять требования к предприятиям аквакультуры вплоть до 1 сентября 2027 года.

Долгий путь

Разработка первых за постсоветский период ветправил, которые бы учитывали масштабные изменения, произошедшие в товарном рыбоводстве РФ, растянулась на пять лет и стала нелегким испытанием для одной из самых бурно развивающихся подотраслей животноводства. Массовая гибель в 2015 г. атлантических лососей на аквафермах в Мурманской области высветила несоответствие устаревших требований и уязвимость индустрии перед новыми вызовами.

О необходимости скорейшего принятия правил говорилось на всех отраслевых совещаниях, но согласование их текста с авторитетными отраслевыми ассоциациями и предприятиями постоянно сталкивалось с препятствиями. Начальные редакции проекта приказа вызвали массу замечаний со стороны рыбоводного сообщества — от формулировок, не учитывающих особенности выращивания рыб, и терминологии до избыточных требований, навязываемых хозяйствам.

На совещании в Минсельхозе в июле 2018 года руководитель Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул, что документ должен обеспечить ветеринарную безопасность в области аквакультуры, не создавая при этом трудностей для ведения бизнеса, особенно для начинающих хозяйств. Стремление регулятора довести дело до конца помогло — большую часть разногласий между рыбоводами и авторами правил удалось снять, и проект приказа, преодолев введенную к тому времени «регуляторную гильотину», вышел на финишную прямую.

Не карпом единым

На протяжении десятилетий предприятия аквакультуры руководствовались «Ветеринарно-санитарными правилами для рыбоводных хозяйств», утвержденными Минсельхозом СССР еще в 1967 году, они утратили силу только с 1 декабря 2020 года. Старые правила регламентировали в первую очередь выращивание товарной рыбы в прудах. Они устанавливали требования для проектирования и строительства рыбоводных хозяйств — с учетом их расположения и организации, технической оснащенности, качества воды, режима эксплуатации прудов, обработки производственных участков, состояния прибрежной зоны, использования различного оборудования и техники.

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Аквакультура | 13.12.2021 №5 /ноябрь-декабрь 2021/