Стиль жизни   №1/март-апрель 2023/

Брачный наряд Северо-атлантического лосося

Ловить семгу интересно в любое время сезона, однако осенняя ловля — это хитрость, сложность и ювелирное владение снастью и техникой подачи мушки

Когда-то, теперь уже очень давно, в далеких лихих 90-х у меня состоялся разговор с моим учителем и настоящим гуру в нахлыстовой ловле Владимиром Сергеевым. Было это на замечательной лососевой реке Титовка в Мурманской области. Эта река для меня совершенно особенная. Она научила меня хитростям и премудростям ловли семги. Опыт, полученный там, невозможно назвать важным или значимым — он был бесценным. Так вот, Владимир сказал мне о том, что ловить семгу интересно в любое время сезона — сама по себе лососевая рыбалка необыкновенно интересная. Однако осенняя ловля — это мудрость, хитрость, сложность и ювелирное владение снастью и техникой подачи мушки. Те ошибки, которые лосось вам может простить в начале сезона и летом, в его середине, он ни за что не простит осенью.

Текст и фото: Геннадий Шеляг

Когда семга не балует поклевками

Представьте себе хорошее, перспективное место на реке…. Вы системно облавливаете его метр за метром и на очередной проводке чувствуете слабое касание рыбой вашей мушки. В рыболовном сленге это называется «легкая потяжка». Дальнейшие попытки подать мушку по-другому, поменять мушку и обловить пространство рядом с этим местом ни к чему не приводят. В таких случаях нужно просто уйти с этого места и дать ему отдохнуть желательно несколько часов, переключившись на ловлю в других местах. И вот вы возвращаетесь на заветное место, привязываете ту же самую мушку и вновь аккуратно облавливаете его. В том же самом месте на очередной проводке опять слабая «потяжка» и опять повторные забросы ни к чему не приводят. Это место становится для вас своеобразной загадкой, которую вы во что бы то ни стало, пытаетесь разгадать, возвращаясь в это место вновь и вновь.

Что такое ювелирная ловля?

Бывает и такое, что рыба и вовсе не касается мушки, а только сопровождает ее, что видно по волне или буруну на поверхности. Иногда рыба выходит на мушку по несколько раз, так и не решившись схватить ее. Различных событий и моментов в ловле много, и о них можно рассказывать бесконечно. Это и есть тонкости лососевой рыбалки, в которые не устаешь углубляться, и тайны, которые не устаешь разгадывать. Именно ловля семги в брачном наряде и позволяет получить бесценный опыт ювелирной ловли. Я много наблюдал за разными рыбаками. Есть такие, которые экспериментируют, ищут все время что-то новое, а есть рыбаки, которые стараются с одной и той же, пусть даже проверенной снастью, обследовать большие пространства. И та, и другая тактика заслуживает уважения, вот только отталкиваться нужно от правильно собранной снасти и правильно выбранной проводки…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Стиль жизни | 05.05.2023 №1/март-апрель 2023/