Импортозамещение   №3 /июль-август 2022/

Вакцины по-русски

Аквакультура не может успешно функционировать и развиваться в условиях рисков потерь производимой продукции и карантинных ограничений

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Аквакультура не может успешно функционировать и развиваться в условиях рисков потерь производимой продукции и карантинных ограничений. Инвестиции не идут в зону повышенных рисков. Поэтому для сохранения здоровья рыб в условиях санкций и возможных ограничений доступности зарубежных лекарственных средств необходима разработка собственных препаратов и технологий охраны здоровья рыб, а также расширение спектра действия на рыб лекарственных средств, применяемых в других отраслях животноводства.

Сейчас в отечественной аквакультуре используется всего семь зарегистрированных современных оригинальных лекарственных препаратов российского производства, 2 их устаревших аналога и 2 пробиотика, тогда как, например, в птицеводстве, используется более 200 препаратов и вакцин. Также видно, что против большинства заболеваний рыб в России нет отечественных лекарств и вакцин. При отсутствии последних и небольшом перечне имеющихся препаратов невозможно обеспечить стабильное эпизоотическое благополучие аквакультуры и сохранность выращиваемого поголовья. В настоящее время потеря продуктивности зараженных паразитами стад рыб оценивается в 13–25%, а выход товарного поголовья прудовой аквакультуры составляет менее половины от посаженного на выращивание. Ситуация будет еще более обостряться при повышении интенсификации рыбоводства.

Для выхода из такого положения в первую очередь необходима ускоренная разработка противовирусных вакцин, так как развитие лососеводства, особенно морского, без них невозможно. Они широко используются для сохранения выращиваемого в море и озерах смолта. До настоящего времени вакцинированный смолт завозится в необходимых объемах из Норвегии, поэтому до сих пор разработка собственных вакцин была не столь актуальна. Сейчас ситуация меняется и требует безотлагательного ускоренного импортозамещения западноевропейских антивирусных вакцин.

Гораздо лучше обстоит дело с противомикробными препаратами. В ветеринарии их достаточное количество для всех отраслей животноводства. При расширении сферы их применения на рыб они могут полностью обеспечить решение проблем с бактериозами и дадут возможность переключения ветеринарного и рыбохозяйственного научного потенциала с разработки антибактериальных вакцин на антивирусные…

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Импортозамещение | 26.08.2022 №3 /июль-август 2022/