Знай наших   №4 /сентябрь-октябрь 2022/

Гроза браконьеров

В Челябинской области для браконьеров информацию «Кулапин — на воде» можно сравнить только со страхом немецких летчиков при сообщении «в небе Покрышкин»

Вся сознательная жизнь Владимира Рудольфовича Кулапина связана с защитой животного мира. В молодости он был охотоведом, егерем и общественным инспектором рыбоохраны. В те давние времена общественные инспекторы имели право составлять административные протоколы. В итоге, вода взяла вверх, и 12 лет назад Рудольфович, как его сейчас называют сослуживцы, пришел в органы рыбоохраны, где прошел путь от специалиста первого разряда до старшего государственного инспектора.

Госинспектор Кулапин — самый принципиальный и требовательный сотрудник отдела рыбоохраны по Челябинской области. За период с 2020 по 2021 год им выявлено 198 нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, по которым составлено 186 административных протоколов, возбуждено 22 уголовных дела, выявлено ущерба водным биологическим ресурсам на сумму более двух миллионов рублей, взыскано — более миллиона рублей, изъято более тонны рыбы, 378 орудий лова, 18 транспортных средств. Уже в 2022 году по материалам Владимира Кулапина возбуждено 19 уголовных дел.

Именно поэтому с ним готовы проводить совместные мероприятия все заинтересованные в сохранении биоресурсов жители Челябинской области — от представителей общественности до сотрудников правоохранительных органов.

Результат будет всегда. Однако дорога к этому результату терниста. Кроме физического и морального напряжения, работа инспектора рыбоохраны — это бессонные ночи, потому что любят браконьеры ночную жизнь Но и ночью Рудольфович не дает им покоя.

Подход к нарушителям у него индивидуальный. Госинспектор Кулапин всегда спокоен, выдержан, вежлив, но настойчив и нацелен на результат.

Со стариками и детьми Владимир Кулапин проводит профилактические беседы, разъясняя правила рыболовства. Однако основной его «улов» — матерые браконьеры и преступные группы, добывающие биоресурсы в промышленных масштабах.

Так, в 2020 году в поле зрения старшего госинспектора Кулапина попала группа браконьеров, занимающаяся добычей рипуса на особо охраняемой природной территории — озере Увильды…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Знай наших | 19.10.2022 №4 /сентябрь-октябрь 2022/