Потребитель   №1 /март-апрель 2022/

Дикая или аквакультурная

Какая рыба безопаснее — дикая или аквакультурная? И зарубежные, и отечественные специалисты не дают однозначного ответа на этот вопрос. Так какую рыбу выбрать потребителю?

Фото: Сергей Петров / ТАСС

В последние годы в рыбной отрасли резко активизировалась дискуссия на эту тему. С одной стороны, она вызвана желанием рыбаков и ритейлеров продвинуть на рынке стремительно дорожающую дикую рыбу, которую с помощью нутрициологов позиционируют как кладезь витаминов и минералов. С другой стороны — постепенно набирает силу отечественная аквакультура. Какую рыбу выбрать потребителю?

Главное для потребителя — безопасность

Какая рыба безопаснее? И зарубежные, и отечественные специалисты не дают однозначного ответа на этот вопрос. В конце прошлого года Консультативный совет по аквакультуре (Aquaculture Advisory Council-AAC) обратился к Европейской комиссии и государствам-членам ЕС с предложением, чтобы в отчетах об оценке рисков и в рекомендациях по потреблению рыбы содержалась информация относительно метода добычи рыбы — относится ли она к выловленной или выращиваемой продукции. Совет опирался на исследования предпочтений европейских потребителей, которые показали, что, хотя и нет существенных различий в их отношении к вопросам безопасности дикой и выращиваемой рыбы, но, как правило, выращиваемая рыба воспринимается ими как менее подверженная загрязнению морской среды тяжелыми металлами и паразитами. В этой связи ААС сочла необходимым рассмотреть риски на предмет потенциального присутствия в дикой рыбе зоонозных паразитов, а также указала, что другие риски включают ртуть, диоксины, полихлорированные дифенилы (ПХД) и микропластик. Как считают европейские эксперты, потребителям должна предоставляться информация о рисках в зависимости от того, была ли это продукция аквакультуры или рыба, выловленная в естественных условиях, чтобы они могли самостоятельно сделать свой выбор — какую рыбу покупать.

При этом российские специалисты в первую очередь обращают внимание, что независимо от происхождения (выловленная в природных условиях или выращенная в аквакультуре) продукция, не соответствующая требованиям пищевой безопасности, не должна допускаться на рынок. И лишь во-вторую, что с позиции безопасности продукции аквакультура предоставляет более широкие возможности ее обеспечения по сравнению с выловом в природных условиях. Весь процесс выращивания объектов аквакультуры находится под надзором ветеринарных специалистов и контролирующих органов, которые несут ответственность, в том числе и за пищевую безопасность продукции.

В целом же, по мнению ведущего научного сотрудника Центра аквакультуры ВНИРО Александра Николаева, всегда можно найти аргументированный ответ на те «страшилки» об аквакультурной рыбе, которые сидят в голове потребителя. Например, неприятный запах может исходить как от рыб, выловленных из природных водоемов, так и от рыб, выращенных в аквакультуре, если в водоем произошел выброс загрязняющего вещества. Другое дело, что рыбоводы стремятся свести такой риск к минимуму, ведь это их бизнес. Что касается применения в аквакультуре антибиотиков — то они используются при возникновении бактериальных заболеваний по назначению ветеринарных специалистов и их применение ограничено 30- дневным сроком до начала продажи аквакультурной рыбы. Большой плюс еще и в том, что аквакультурная рыба не успевает сильно вырасти до поступления в продажу. Надо иметь в виду, что большая рыба — это старая рыба, которая успела за свою жизнь накопить опасные для человека вещества, например, такие как ртуть и мышьяк, которые способны накапливаться в человеческом организме. Это скорее относится к крупной дикой рыбе и морепродуктам, такой как тунец (ртуть) и к треске, палтусу, зубаткам, крабам и креветкам (мышьяк)….

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Потребитель | 22.04.2022 №1 /март-апрель 2022/