Аквакультура   №3 /июль-август 2022/

Днепровская вода поднимет рыбоводство Крыма

Пресная вода может подарить новую жизнь сотням гектаров пересохших водоемов, обеспечить население региона свежей рыбопродукцией собственного производства

Возобновление работы Северо-Крымского канала возвратило перспективы рыбоводства, недоступные последние 8 лет из-за его перекрытия украинской стороной после вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации. Пресная вода может подарить новую жизнь сотням гектаров пересохших и заросших водоемов, обеспечить население региона свежей рыбопродукцией собственного производства. Власти, государственные и частные предприятия активно трудятся сообща, чтобы этот процесс равномерно и гармонично развивался, ведь после 8-летнего простаивания перечень и объем работ весьма велик.

Значение канала для Крыма трудно переоценить как с точки зрения социального, так и экономического развития.

«Республика Крым не обладает значительным водным фондом, в котором можно осуществлять разведение водных биоресурсов в больших объемах. История Крыма всегда характеризовалась дефицитом водных ресурсов. Именно поэтому весомым фактором для развития рыбного хозяйства явилось строительство Северо-Крымского канала, — подчеркнул министр сельского хозяйства Республики Крым Юрий Мигаль. — Днепровская вода стала доминирующим фактором в принятии решения строительства, как крупных хозяйств, так и относительно небольших прудовых площадей, ориентированных на выращивание рыбы».

Площадь участков в Крыму для промышленного рыболовства составляет более 4,5 тыс. гектаров (всего 7 участков). В части рыбоводства к середине мая были определены границы 111 участков общей площадью более 2,7 тыс. гектаров, из которых большая часть — 105 участков, расположена на внутренних водных объектах.

«Исходя из существующей структуры прудового фонда, режима водообеспечения, а также иных природно-климатических факторов, в Крыму наиболее эффективный производственно-товарной группой является классический комплекс прудовых рыб — это толстолобики, белый амур, карп и хищные виды в качестве добавочных», — сообщил Юрий Мигаль.

Директор ГБУ «Крымский рыбопитомник» Сергей Баданин рассказал, что местные фермеры уже «набирают» воду и активно интересуются посадочным материалом. За несколько месяцев поступило много заявок от фермерских хозяйств региона и на следующий год уже создался дефицит посадочного материала. «Пока что идет масштабная подготовка к мелиорации, сбор заявок, ремонтные работы, так что в этом году спрос будет покрыт текущим объемом производства, — прокомментировал Сергей Баданин. — В 2022 году мы планируем увеличивать объемы выращивания толстолобиков, карпов и белых амуров, при этом не исключено, что перечень объектов расширится. В последние годы намечается устойчивая тенденция увеличения объемов продажи посадочного материала рыбоводным хозяйствам Крымским рыбопитомником, объем производства которого составляет 1 млн штук в год»

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Аквакультура | 19.08.2022 №3 /июль-август 2022/