Экология   №1 /март-апрель 2022/

Живые индикаторы чистоты воды

Простой и интересный способ узнать насколько чистая вода в водоеме — это изучить, кто живет в нем. Многие рыбы и беспозвоночные способны жить только в чистых водоемах

Оказавшись на берегу реки или озера, многие из нас задаются вопросом: а насколько чистая вода в данном водоеме? Самый простой и интересный способ — это изучить, кто живет в этом водоеме. Многие виды рыб и беспозвоночных способны жить только в чистых, без излишек тяжелых металлов и без химических выбросов, водоемах.

Текст и фото: Алексей Малышев

На первое место я бы поставил форель (Salmo trutta). Любит она чистую, прозрачную и прохладную воду. Живет в ручьях, реках (ручьевая и речная форель) и в прохладных озерах. Не нравится ей теплая мутная вода. Часто водоемы, где обитает форель, питаются подземными водами и родниками. Легче всего обнаружить речную и ручьевую форель. Обитают они на быстром течении (на тихих, с медленным течением, потоках форель вы не найдете), где есть пороги и перекаты. Плавают небольшими стайками. Иногда выпрыгивают из воды, чтобы поймать мотылька или стрекозу. К сожалению, сегодня речной форели становится все меньше. Во многих водоемах она исчезла совсем, и встретить ее в природе — большая удача.

Вторым показателем чистоты воды является родственник форели (только из разных семейств) — хариус. Если в реках Сибири и на севере страны, в отдаленных от населенных пунктов районов, он не редкость, то в европейской части России встретить хариуса можно не везде. Он часто делит речные пороги совместно с форелью, но может жить и в более спокойных реках с умеренным течением. Главное, чтобы в верховье таких рек течение было сильное, и каменистое дно, где хариус нерестится. Обитает хариус и в крупных озерах, где достигает максимальной длины. Увидеть хариуса можно днем возле самого берега, где он стоит на одном месте против течения, шевеля плавниками. Рыба эта пугливая, поэтому к берегу надо подходить осторожно. Утром рыбы охотятся на упавших в воду насекомых. Они могут совершать прыжки из воды, чтобы схватить мотылька, более чем на метр высотой. Ни одна другая наша пресноводная рыба на такие кульбиты не способна. Узнать хариуса легко по длинному и узкому телу и большому спинному плавнику….

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Экология | 27.04.2022 №1 /март-апрель 2022/