Законодательство   №4 /сентябрь-октябрь 2022/

Истина – в цене

ФАС разработала проект «дорожной карты» развития биржевой торговли, который предполагает создание отечественного аналога биржи природных ресурсов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект «дорожной карты» развития биржевой торговли, который предполагает создание отечественного аналога биржи природных ресурсов. Предполагается, что при определенных условиях правительство может ввести обязательную продажу до 25% добытых ресурсов через биржу. Среди прочего документ расширяет и список товарно-сырьевой продукции, реализуемой через биржу — в него войдут и водные биоресурсы. Потенциально под реализацию может попасть более 800 тысяч тонн рыбной продукции стоимостью порядка 76 млрд руб.

Торги против паники

Государственные органы уже давно, но постепенно готовят почву под внедрение биржевых элементов торговли в отрасли. Определенные партии продавались таким образом еще лет десять назад, но объем партий составлял не более нескольких сотен тонн рыбы — слишком мало, чтобы быть заметным, но за это время при внимательном рассмотрении вполне можно было понять закономерности и потребности в организации такого рода продукции. Особое значение эта тенденция приобрела с началом реализации инвестиционных квот, когда и государственные, и финансовые структуры, давшие средства для строительства судов, озаботились прозрачностью в отрасли и формированием адекватных ценовых индикаторов на рыбу. Здесь особую активность проявила Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), которая запустила торговлю рыбой в марте 2021 года.

В конце сентября 2021 года заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко на заседании правительственной комиссии дала поручение готовить законодательство для более активного внедрения биржевой торговли морепродуктами. Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков тогда же говорил, что речь, скорее, может идти об аукционной форме торговли. По его инициативе ведомство специально организовало показательные торги на Восточном экономическом форуме в том году.

Ведомства начали исполнять поручение, но в феврале-марте 2022 году случился ценовой взрыв. На фоне большого количества имеющегося продовольствия цены сильно возросли. И этот прецедент прямиком отразился на том законодательстве, которое сегодня рассматривается в кабинете министров. При этом руководство страны, очевидно, еще не забыло и попытки предпринимателей увеличить стоимость продуктов в марте 2020 года при начале пандемии Covid-19.

Стало понятно, что ни высокий уровень конкуренции, ни наличие большого запаса товаров в определенные моменты не гарантируют ценовой стабильности.

В результате в мае 2022 года Министерство финансов подготовило законопроект «О внесении изменений в статью 11 федерального закона «Об организованных торгах», а ФАС в продолжение развития этого документа — «дорожную карту». Основные изменения касаются того, что расширяется список продуктов и ресурсов, которые могут быть проданы на бирже. А правительство «при определенных условиях» может обязать компании продавать до 25% своих уловов через биржу…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Законодательство | 26.09.2022 №4 /сентябрь-октябрь 2022/