Аквакультура   №5 /ноябрь-декабрь 2022/

Как заниматься селекцией в России?

По прогнозам Всемирной продовольственной организации прирастать будет потребление рыбы и морепродуктов, поэтому роль аквакультуры останется высокой

Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

Аквакультура в России и в мире

Мировое производство аквакультуры находится в тенденции постоянного роста в последние годы. В 2021 году всеми странами было выращено 214 млн. тонн товарной продукции. Темпы роста аквакультуры развиваются намного быстрее, чем промышленное рыболовство. Кроме того, постоянно растет доля искусственно выращенных гидробионтов в объеме производства продукции из водных биоресурсов. По прогнозам Всемирной продовольственной организации, этот тренд будет сохраняться, вместе с этим прирастать будет и потребление рыбы и морепродуктов, поэтому роль аквакультуры останется высокой.

В Российской Федерации аквакультура развивается стремительно. Согласно статистике Федерального агентства по рыболовству, по итогам 2021 г. объем товарной аквакультуры составил 358 тыс. тонн. По итогам первого полугодия 2022 года производство продукции товарной аквакультуры в России составило 215,6 тыс. тонн, показав прирост в 2,2% к аналогичному периоду 2021 года.

Таким образом, несмотря на ряд проблем, связанных с санкциями и коронавирусными ограничениями, развитие производства аквакультуры происходит по большинству направлений. Тому способствуют неоднократно описываемые в материалах «Русской рыбы» достижения в области научно-технологического обеспечения аквакультуры, развития отечественного кормопроизводства, внедрение инновационных проектов, использующих передовые мировые технологии, в том числе в области строительства установок замкнутого водного цикла.

Зачем селекция в аквакультуре

Как известно, развитие осетроводства стало актуальным направлением после снижения естественных запасов осетровых в ряде регионов России. Российские осетроводы могут похвастаться значительными достижениями, как в создании технологий искусственного воспроизводства, так и в плане селекции.

Как пишет один из самых видных научных специалистов в этой области, вице-президент Союза осетроводов Сергей Подушка, естественные помеси осетровых были известны с незапамятных времен.

«Рыбаки называли их шипами. Академик Ф.В. Овсянников, впервые осуществивший в 1869 г. на Средней Волге искусственное осеменение икры стерляди, отмечал, что кроме настоящего шипа в уловах встречаются помеси: «шипы» осетровые, стерляжьи, белужьи и севрюжьи. Широкомасштабные эксперименты по скрещиванию различных видов осетровых, проведенные в 1950-х годах на Волге под руководством проф. Н.И. Николюкина, показали, что в пределах семейства осетровых гибридизация осуществляется довольно легко, гибриды жизнеспособны и в некоторых случаях обладают ценными хозяйственными качествами, позволяющими с успехом использовать их в аквакультуре

Фото: Денис Кожевников / ТАСС

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Аквакультура | 26.12.2022 №5 /ноябрь-декабрь 2022/