Рыбоядные птицы   №5 /ноябрь-декабрь 2022/

Как «приручить» баклана?

Бакланы в день съедают рыбы столько, сколько сами весят, а продукты их жизнедеятельности буквально выжигают всю зелень в местах гнездования

Рыба — стратегический ресурс, который необходимо защищать и контролировать. Большая проблема — нелегальный вылов, и поэтому по закону за браконьерство предусмотрена уголовная ответственность. Но есть ситуации, когда Уголовный кодекс бессилен. Например, нашествие бакланов. По словам экспертов, с этими птицами браконьеры не идут ни в какое сравнение. Однако стрелять бакланов нельзя — вид находится под защитой. Однозначного ответа, как решить эту проблему, нет.

По подсчетам ученых популяция бакланов в Краснодарском крае выросла за десять лет в полтора раза, достигнув примерно 50 тысяч.

Резко выросшая их численность наносит огромный ущерб кубанской природе. Бакланы в день съедают рыбы столько, сколько сами весят, а продукты их жизнедеятельности буквально выжигают всю зелень в местах гнездования. Например, дерево, которое облюбовали бакланы, через некоторое время умирает.

В регионе обитают три вида этих птиц — малый, большой и хохлатый бакланы. Причем только один из них (малый баклан) числится в Красной книге. Как оптимизировать эту численность, сейчас думают ученые. Один из предлагаемых методов — выборка яиц и птичьих гнезд. А какими гуманными способами борются с вредительством от пернатых в мировом масштабе?

Литва

Литовская часть Куршской косы — весьма привлекательное для бакланов место. Здесь есть высокие леса, где удобно вить гнезда, и Балтика, где много рыбы. Впервые крупные колонии этих птиц здесь были описаны еще в XVIII веке. Однако в те времена на бакланов не запрещалось охотиться, и спустя почти два столетия они практически исчезли с литовских земель. Вновь на Куршской косе их заметили только в 70-е, и с тех пор эти пернатые стали головной болью экологов и рыбоводов.

Дело в том, что баклан — товарищ прожорливый. К тому же он — прекрасный охотник. Птица не только ныряет на глубину, чтобы прокормиться, но и ловко ворует рыбу из рыборазводных прудов. На сети бакланы тоже нападают. И зачастую они попросту портят рыбу: при попытке вытащить добычу из сетей, баклан отрывает ей голову.

Но не только на водных обитателей влияет жизнедеятельность этих птиц. Достается и заповедному лесу — своим едким пометом, где содержится большое количество фосфора и азота, бакланы буквально выжигают его. И стоят деревья голые и сухие, как в мистических фильмах про лесных чудовищ…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Рыбоядные птицы | 09.01.2023 №5 /ноябрь-декабрь 2022/