Рыбы наших вод   №3 /июль-август 2022/

Когда адреналин зашкаливает

О кумже написано немало, но этого никогда не будет достаточно для того, чтобы описать все эмоции, все ощущения от реальной встречи с этой дикой коварной рыбой

Текст и фото: Геннадий Шеляг

На Кольский полуостров стоит приехать только для того, чтобы половить пятнистую хозяйку рек и озер — красавицу кумжу. Об этой рыбе сказано и написано немало, но этого никогда не будет достаточно для того, чтобы описать все эмоции, все ощущения от реальной встречи с этой дикой коварной рыбой. Когда в далеких 80-х годах меня волей судьбы занесло в Мурманскую область, одним из весомых аргументов, заставивших меня остаться там, в Заполярье на долгие годы, была именно кумужевая рыбалка. Ей невозможно не заболеть в хорошем смысле этого слова. Это настоящий адреналин, движение, приключения и все то, что привносит в нашу жизнь самое живое, самое запоминающееся, наполняя ее особенным смыслом.

Больше путешествий и приключений!

Я от всей души сочувствую тем, кто предпочитает реальным приключениям сидение дома в уютном кресле у телевизора, рассуждая о том, «стоит ли куда-то поехать или нужно подумать»? Если немного пофилософствовать, то любое действие, даже если оно оказывается не совсем правильным, намного более ценно, чем десятки рассуждений, которые, в конечном счете, превращаются в не что иное, как оправдание бездействию. Поэтому я в этой статье призываю вас, дорогие читатели издания «Русская рыба», к путешествиям и приключениям. Иначе в наше время, полное проблем и негатива, невозможно переломить ход событий, а главное — свое внутреннее состояние, стараясь сделать его позитивным. Каждый из вас найдет приключения, которые будут именно ему по душе. Я же расскажу, как это можно сделать, отправившись на рыбалку с нахлыстовой снастью за пятнистой разбойницей кумжей.

Особенная природа Кольского полуострова

Итак, кумжа на Кольском полуострове обитает в большинстве рек и озер. Где-то ее больше и размеры могут быть очень внушительными — обычно это в отдаленных от дорог и больших городов местах. А где-то ее не так много и трофейные экземпляры попадаются намного реже, зато к таким местам нет проблем добраться на автомобиле или пешком. Тундра и лесотундра Мурманской области — это особенная атмосфера и особенная аура. Пока вы доберетесь до мест ловли, вы уже сможете в полной мере насладиться всем этим. С конца июля начинает поспевать морошка, в августе созревает черника и начинается грибной сезон. Последней созревает брусника, которую можно собирать вплоть до первых заморозков в сентябре. Сезон ловли кумжи начинается с середины июня и оканчивается в сентябре. На юге полуострова, на Терском берегу Белого моря этот сезон начинается несколько раньше и оканчивается тоже немного позже. Главная ловля «подводных леопардов» начинается с массовым вылетом насекомых. Кстати, москитные сетки, хорошо защищенная от комаров экипировка и эффективные средства защиты в виде спреев и кремов — это нужно обязательно при себе иметь. Особенно в период с конца июня до середины августа. Комары — это даже не самая большая проблема по сравнению с гнусом (мелкой мошкой), который может проникать под одежду. К этому необходимо быть готовым…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Рыбы наших вод | 02.09.2022 №3 /июль-август 2022/