Регион: КРЫМ   №5 /ноябрь-декабрь 2021/

Крым: инвестиции идут косяком

Глава Республики Крым рассказывает журналу «Русская рыба» как развивается рыбохозяйственная отрасль в регионе

Сегодня рыбохозяйственная отрасль Республики Крым переживает не просто подъем, она уверенно выходит на новый уровень развития. Международные санкции не смогли сдержать приход российских инвесторов в рыбопромысловую, перерабатывающую и аквакультурную сферы. О том, как развивается отрасль, журналу «Русская рыба» рассказывает глава Республики Крым Сергей Аксенов.

— Сергей Валерьевич, в чем, на ваш взгляд, главная инвестиционная привлекательность региона в рыбохозяйственной сфере?

— Крым — единственный регион Российской Федерации, кроме, наверное, Сахалина, который практически полностью омывается морем. В нашем случае их два: Черное и Азовское. Причем, как известно, Азовское море — самое продуктивное в мире. На полуострове есть внутренние водные объекты, есть обширная береговая линия, удобные бухты. Поэтому Крым привлекает инвестиции не только в рыболовную отрасль, но и в сферу рыборазведения. Этому способствует и увеличение спроса на морепродукты и на продукцию пресноводного комплекса. К примеру, по итогам прошлого года объем культивированных живых мидий составил 841 тонну, что на 67,5% больше показателей 2019 года. На сегодняшний день общая площадь рыбоводных морских участков на шельфе полуострова составляет 2175,29 га.

И конечно, очень важно, что в Республике создан благоприятный инвестиционный климат. Сегодня регион предоставляет инвесторам беспрецедентно выгодные условия в виде различных преференций и льгот. Так, особый порядок работы с инвестором позволяет получить землю для реализации проекта без торгов. Кроме того, на всей территории полуострова действуют свободная экономическая и таможенная зоны.

В условиях крымского побережья целесообразна организация комплексного берегового хозяйства, сочетающего наличие бассейнов с прямоточным водоснабжением морской водой и блока установки замкнутого водоснабжения. Объектами товарного производства здесь могут быть такие ценные виды рыб, как белyга, русский и атлантический осетр, севрюга и их гибриды, бестер. А создание управляемых морских хозяйств для выращивания ценных промысловых видов рыб способствует воспроизводству таких видов, как камбаловые и кефалевые. Кстати, кефалевые также являются традиционным объектом промысла и лиманного рыбоводства в Азово-Черноморском бассейне.

Замечу, что в научных учреждениях Республики накоплен большой и успешный опыт проведения работ в области марикультуры.

— Какие крупные «рыбные» инвест-проекты Крым планирует реализовать в ближайшее время, что завершено и успешно функционирует на сегодняшний день?

— На сегодняшний день в Крыму реализуется семь крупных инвестиционных проектов на общую сумму около 590 миллионов рублей, по которым заключены соглашения о реализации. Это проекты в сфере рыбного промысла, рыбоводства, переработки рыбной продукции, выращивания и переработки морских гидробионтов и так далее.

Также можно отметить инвестиционные проекты, которые реализуются инвесторами самостоятельно, без заключения соглашений о реализации. Это, в частности, проект по производству рыбной муки в Керчи, а также проект по производству белоногой креветки в Раздольненском районе Крыма. В 2020 году этим предприятием начато собственное производство малька креветки (ранее закупался в Таиланде), запущен инкубационный цех с мощностью в полмиллиарда штук малька в год. В период с 2019 по 2021 год произведено почти 157 тонн креветки.

— Развитие рыбохозяйственной отрасли Республики — важный шаг для региона. Однако появление новых заводов, перерабатывающих мощностей может привести к нарушению экологических стандартов. Можно ли сохранить баланс между инвестиционной привлекательностью и экологической безопасностью? И готов ли полуостров к масштабным преобразованиям?

— Современные технологии позволяют сохранить этот баланс. Главные принципы — рациональное использование ресурсов естественных и искусственных водоемов; сохранение среды обитания водных биоресурсов; проведение научно-исследовательских работ для дальнейшего внедрения экобезопасных инновационных технологий в процесс производства и переработки рыбы.

Для того, чтобы получить доступ к полной версии интервью, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете — https://rusfishjournal.ru/my-account/


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Регион: КРЫМ | 15.11.2021 №5 /ноябрь-декабрь 2021/