Любительское рыболовство   №2 /май-июнь 2022/

Лов в большом городе

Кто-то скажет, что стритфишинг не приносит столько удовольствия, как классическая рыбалка, однако заядлые стритфишеры эту логику легко оспорят

Кто-то скажет, что стритфишинг (городская рыбалка — прим. ред.) не приносит столько удовольствия, как классическая рыбалка — с палатками и надувными и лодками — вдали от крупных поселений. Однако заядлые стритфишеры эту логику легко оспорят. Во-первых, логистика. Ловить можно, не выезжая из города. Во-вторых, из снаряжения: удочка и ведро. Окрестные мосты и даже груды камней из щебня позволяют устроиться с комфортом. А удовольствия от процесса ловли отнюдь не меньше…

Владивосток

Начнем издалека. С Дальнего Востока. Наверное, рыбаков столицы Приморья едва ли можно назвать стритфишерами. Это, как минимум, нечестно — ведь во Владивостоке городская рыбалка — это удочка, морское побережье, шум волн. Но все же позволим им оказаться в нашем списке. Хотя бы из-за того, что звуки прибоя там чередуются с гудками контейнеровозов местного порта и грохотом погрузчиков в грузовой части терминала. Так что условия каменных джунглей, будем считать, выполнены.

Захотите ли вы есть рыбу, добытую вблизи порта? Не уверены, но ведь и цель рыбалки для большинства стритфишеров — вовсе не пропитание, а созерцание тонущего поплавка и азарт. Если улов вы все же рассчитываете употребить на ужин или, как минимум, скормить коту, да так, чтобы не отравить пушистого беднягу, советуем присмотреться к бухте Аякс с ее круглогодичной рыбалкой, рекам Лефу и Суйфун, микрорайону Седанка на берегу Амурского залива, Уссурийскому заливу и Русской реке. Говорят, в Седанке ловятся даже лососевые, но на их добычу требуется разрешение.

Иркутск

Рыбалка в Иркутске, как ни странно, это не только побережье Байкала и омуль. Большой популярностью у местных стритфишеров пользуется Иркутское водохранилище — там неплохо ловится окунь, щука и сорога. В качестве локации для зимней ловли подойдет Курминский залив. Среди самых интересных водоемов Иркутска — исток реки Ангара, устье Шалина возле поселка Смоленщина в 20–30 км от города, ну и, разумеется, Байкал (но, как говорится, это уже совсем другая история). Любителям охоты на щуку местные жители рекомендуют СНТ «Прибрежное» — небольшой, но очень интересный водоем.

Новосибирск

Следующая остановка — Новосибирск. Оказавшись в городе без особых поисков и всяких там «окей, Гугл», вы, сами того не осознавая, станете стритфишером. Через Новосибирск протекает богатая на рыбу Обь. Примыкает к городу — не менее щедрое Новосибирское водохранилище. Его еще называют Обским морем. Помимо карасей, лещей и окуня там можно вытянуть даже осетра. Во всяком случае, такие байки ходят среди местных рыболовов…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Любительское рыболовство | 25.07.2022 №2 /май-июнь 2022/