Любительское рыболовство   №6/январь-февраль 2023/

Лов в «снежной пустыне»

Настоящий рыбак сам подстраивает обстоятельства под себя и обустраивает все так, чтобы поехать на ту рыбалку, на которую ему нужно

Настоящий рыбак никогда не довольствуется достигнутым и никогда не подстраивается под обстоятельства. Он сам подстраивает обстоятельства под себя и обустраивает все так, чтобы поехать на ту рыбалку, на которую ему нужно.

Текст и фото: Геннадий Шеляг

Для любителей приключений

Гольцовая подледная рыбалка — это занятие для настоящих любителей приключений. Для тех, кто готов пройти на лыжах не один десяток километров. Для тех, кто готов бурить полутораметровый лед и для тех, кто не боится снежных заносов, буранов и трескучих морозов под 30 градусов. Есть даже специальные постройки в лесотундре и тундре Кольского полуострова, которые являются пристанищем для таких любителей экстрима. Впрочем, они сами их здесь и строят, чтобы иметь возможность забираться в самые укромные уголки Мурманской области, на самые отдаленные реки и озера. Их называют по-разному: землянки, избы, домики, избушки.

Как оценить комфорт

Это место, где можно переночевать, высушиться, отдохнуть, поесть в тепле и насладиться общением с друзьями по увлечению в тепле под треск сгорающих дров. Когда вокруг метель или треску[1]чий мороз, в таких избушках особенно тепло и комфортно. Это не сравнить ни с какими домами или квартирами с евроремонтами и полными удобствами. Тот, кто никогда не промерзал до костей, кто не прятался в снежном сугробе от вьюги, кто никогда не согревался от костра, разведенного в экстремально сложных условиях, никогда не поймет и не оценит по-настоящему комфорт своего жилища.

Некоторые скажут, прочитав эти строки: «А кто вас гонит в эти экстремальные условия? Кто заставляет все это проходить и испытывать?» Думаю, что человек полноценно живет тогда, когда ему приходится иногда что-то делать на пределе своих возможностей.

Разнообразие цветовой гаммы

Одними из самых желанных трофеев мурманских рыбаков всегда были голец и палия. Эти рыбы распространены на большей части территории Кольского полуострова. Голец — это очень красивая рыба семейства лососевых. В зависимости от водоема и характера питания, эта рыба может сильно отличаться по своему внешнему виду и цвету мяса. Это может быть серебристый с серой спинкой и слегка розовым цветом брюшка окрас. В некоторых же водоемах обитает очень яркий, с огненно-красным брюшком голец. Нередко случается так, что из одной и той же лунки попадаются рыбы совершенно разного окраса…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Любительское рыболовство | 27.02.2023 №6/январь-февраль 2023/