Главное   №3 /июль-август 2022/

Лосось не задержался на старте

Рыбаки готовы выловить больше, чем 2 года назад, а Росрыболовство считает важным насытить рынок и сдержать цены на красную рыбу на внутреннем рынке

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

С 1 июня официально стартовала «красная путина — 2022» на Дальнем Востоке и начальные уловы более чем в два раза превышают аналогичную «четную» путину 2020 года. Традиционного сравнения выловов, конечно, не избежать, однако в этом случае такие сопоставления еще более условны. Все хорошо помнят, что подготовка и сама «путина–2020» проходили в период жесточайших санитарных ограничений из-за эпидемии Covid-19, что не могло не отразиться на вылове, тем более при слабых подходах. Теперь экономические условия изменились. Рыбаки готовы выловить и переработать больше, чем два года назад. А Росрыболовство считает особенно важным насытить рынок и сдержать цены на красную рыбу на внутреннем рынке.

Путина внушает оптимизм

Если в 2020 году общий вылов не дотянул и до 300 тысяч тонн, то в начале этой «красной путины» ученые ВНИРО дали прогноз на 322 тысячи тонны, указывая, что этот показатель находится на уровне среднегодовых значений по четному году. В перспективе возможно и уточнение этого показателя в сторону увеличения.

Как пояснили «Русской рыбе» во ВНИРО, на Дальнем Востоке рекомендовано к вылову 190 тыс. тонн горбуши, 33 тыс. тонн нерки и 8 тыс. тонн кижуча. Рекомендованный вылов чавычи определен в объеме 510 тонн, симы — 35 тонн. В Камчатском крае наукой прогнозируется вылов в 150 тыс. тонн. В Сахалинской области рекомендовано добыть 121 тыс. тонн рыбы, в Хабаровском крае — 40 тыс. тонн. В Магаданской области прогнозируется вылов 4,46 тыс. тонн, в Чукотском автономном округе — около 3,6 тыс. тонн, в Приморском крае — 2,1 тыс. тонн.

Уже к концу июня, как отметили члены специального штаба по лососевой путине, добыто 11,7 тысячи тонн тихоокеанских лососей — в 2,2 раза или на 6,5 тысяч тонн больше, чем на тот же период 2020 года.

На начальном этапе путины основу вылова составляет нерка — около 85%.

«Особенностью текущего года является появление преднерестовой симы по всему побережью Приморского края в количестве, превышающем среднемноголетние уровни. В результате уже в течение первых дней была проведена корректировка симы в Приморском крае: прогнозируемый вылов увеличился с 12 тонн до 118 тонн», — отметил Кирилл Колончин.

Вполне возможно, что прогнозы будут улучшены. Видя хорошие подходы рыбы в начале, на местах рыбохозяйственные комиссии готовы увеличить разрешенный объем вылова. В этом году ученым предстоит сыграть важную роль в обеспечении хорошего хода путины. На Курильских островах уже работает научно-исследовательское судно «Владимир Сафонов». «Русская рыба» уже писала о проекте ВНИРО, который позволит с помощью генетических методов исследования дать промысловикам заранее информацию о том, куда именно будут направляться стада лососей в конкретные годы. Для этого нужно сформировать генетическую базу данных тех лососей, которые обитают на Дальнем Востоке, чтобы иметь возможность их дифференцировать. В ближайшем будущем это позволит более точно определять распределение стад лосося по побережью.

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Главное | 08.08.2022 №3 /июль-август 2022/