Актуально   №1/март-апрель 2023/

Минтай выходит на первый план

Экспортные ограничения, введенные Западом, и китайский локдаун существенно переформатировали минтаевый рынок. Каковы его тенденции в настоящее время?

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Данные Росрыболовства свидетельствуют о том, что российская рыбная отрасль уходит от сырьевой направленности к производству продукции глубокой переработки. Применительно к минтаю это филе, сурими, фарш и консервы с икрой и печенью. Экспортные ограничения, введенные Западом, и китайский локдаун существенно переформатировали минтаевый рынок. Каковы его тенденции в настоящее время?

Статистика 2022 года по вылову минтая свидетельствует о стабильной динамике роста: совокупный улов российских рыбаков составил 1,92 млн тонн минтая, что на 182 тыс. тонн больше уровня 2021 года, из них почти 789 тыс. тонн было добыто в сезоне «А» Охотоморской путины. В этом году суммарный ОДУ минтая на Дальнем Востоке определен в объеме 2,06 млн тонн. Согласно прогнозам, во время зимне-весеннего сезона «А» будет освоено порядка 750–800 тыс. тонн рыбы. В самом масштабном промысле минтая, начавшемся 1 января, принимают участие от 70 до 100 единиц флота, в пиковые периоды способные поднять на борт до 10– 11 тыс. тонн рыбы в сутки. Результаты двух первых месяцев 2023 года показали увеличение добычи в среднем на 10%, что, в частности, связано с интенсивным промыслом в Северо-Охотоморской подзоне, которая в этом году уже дала десятикратную прибавку по сравнению с прошлым годом.

Росрыболовство сообщило, что загрузка свежевыловленной рыбной продукцией портовых холодильников Приморского края к середине февраля составляет более 40%, причем почти вся рыба без промедления отправляется в регионы России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Грузооборот морских портов с начала минтаево-сельдевой путины увеличился на 7% по сравнению с прошлым годом. Объем перевозок в рефконтейнерах по железной дороге из Приморья с начала года вырос на 3,5% (к уровню 2022 года) — до 60,6 тыс. тонн. Основные получатели рыбы: Московский регион, регионы Уральского и Сибирского федеральных округов.

Ставка на филе

Согласно данным ВАРПЭ, в 2019–2022 годах на мороженый минтай приходилась основная доля экспортных поставок, главным образом в Южную Корею и Китай. Несмотря на жесткие пандемийные ограничения, Китай в прошлом году закупил у российских поставщиков более 562 тыс. тонн мороженого минтая, что на 55% выше показателя 2021 года, правда в стоимостном выражении экспортные цены просели на 13% по сравнению с 2019 годом, при этом доля филе не просто повысилась, но существенно изменила структуру рыбного бизнеса со всеми странами АТР.

«В течение всего 2022 года в России сохранился тренд на рост производства продукции глубокой переработки из минтая: филе, фарша и сурими. Увеличилось количество судов, оборудованных линиями по производству филе и минтаевого сурими, также выросла отдача от береговых заводов. Это позволило нарастить производство продукции глубокой переработки до 200 тыс. тонн», — прокомментировал президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. Однако справедливости ради надо сказать, что американские рыбопромышленники в прошлом году, по данным National Fisheries Institute, выпустили 363,6 тыс. тонн переработанного минтая. Нужно ли равняться на этот показатель, вопрос дискуссионный. Дело в том, что в США большая часть филе минтая традиционно поступает в мировые сети фастфуда, в том числе McDonald`s и Burger King…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Актуально | 12.04.2023 №1/март-апрель 2023/