Аквакультура   №1 /март-апрель 2022/

Налим: самый большой оригинал наших вод

В рыбацкой табели о рангах налим занимает особое место. Ихтиологов налим привлекает сочетанием уникальных свойств, которые не встречаются в других видах

В рыбацкой табели о рангах налим занимает особое место. Если летом о нем почти забывают, то в холодное время года, особенно во время ледостава, налим — самый желанный трофей. В последние годы эта промысловая рыба стала и объектом искусственного воспроизводства.

В Сибири зимой налима называли «кормильцем», на севере американского континента — «лобстером для бедняков». Ихтиологов налим привлекает сочетанием уникальных свойств, которые не встречаются в других видах.

Родом из океана

Несмотря на внешнее сходство с сомом, налим относится к семейству тресковых, то есть он в родстве с треской, минтаем, пикшей и путассу. В науке господствует мнение, что налим освоил полярные реки, а затем и умеренный пояс в Северном полушарии еще в четвертичном периоде во время таяния ледников и опреснения арктических морей. Морское происхождение налима подтверждается и его способностью жить на тех участках морей, где соленость воды не превышает 10–12%. От морских предков налиму досталась и пелагическая икра. Из-за того, что ее плотность чуть больше плотности пресной воды, она обладает хорошей плавучестью и разносится далеко от нерестилищ — главным образом, в плесовые (глубокие) участки русел, где и происходит развитие икринок.

В Западной Европе в настоящее время популяция налима балансирует на грани исчезновения, зато в России встречается повсеместно — от водоемов, связанных с Балтийским морем, до Сахалина, захватывая и обширные территории Обь-Иртышского бассейна, Байкала и Амура. Но наибольших размеров — 15–18 кг (рекорд — 29,8 кг) и 1,2- 1,5 м в длину — налим набирает только в сибирских реках, главным образом в Енисее и Лене. До Урала встречаются экземпляры массой 5–8 кг, но самый распространенный вес рыбацкого трофея не превышает 1,5–2 кг.

Морж по натуре

Двинув на юг более 2,5 млн лет назад, налим не потерял арктической закалки и привычки моржевания. Это единственная рыба наших водоемов, у которой время нагула и размножения приходится на зимний период. Холодолюбивый налим активен именно тогда, когда все другие виды впадают в оцепенение и дремлют под корягами или в зимовальных ямах. Да, наш герой любит похолодней. Его излюбленная температура воды — от 11 до 1 °С. Потому и основной промысел налима издавна связан с подледным ловом. Налим кормилец в прямом смысле помогал деревенскому люду пережить долгую зиму. А вот выше 23 °С северянин не переносит, погибает. Летом налим в поисках спасительной прохлады опускается на дно, поближе к студеным ключам. Он способен долгое время голодать, лишь бы зря не шевелить плавниками, сохраняя энергию. Поэтому поймать налима в июле или в августе сродни чуду…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Аквакультура | 20.04.2022 №1 /март-апрель 2022/